Наверх


    Москва и Баку обмениваются комплиментами

    РОССИЯ - 01 Ноября 2016 - 12:14  |  Просмотров - 654

    В Баку открылся VII азербайджано-российский межрегиональный форум.

    В основе многогранного стратегического партнерства России и Азербайджана - дружеские и добрососедские отношения, связывающие народы на протяжении веков, говорится в обращении Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам VII азербайджано-российского межрегионального форума, который начал работу во вторник в Баку.

    Обращение зачитал начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

    Как отмечается в обращении, направленном участникам, организаторам и гостям форума, отрадно, что форум развивает традиции доверия и взаимопонимания, базирующиеся на общих страницах нашей истории, содействует наращиванию интеграционных процессов и взаимовыгодного сотрудничества.

    «Уверен, что нынешняя встреча пройдет в формате конструктивного диалога представителей органов власти и деловых кругов, экспертных и общественных организаций двух стран. В ее повестке найдут отражение такие важные вопросы, как расширение экономического и финансового взаимодействия, углубление кооперативных связей в научной, образовательной и культурной сферах. Желаю вам плодотворной работы и успешного претворения в жизнь намеченных планов на благо наших государств и народов», - говорится в обращении Владимира Путина.

    В Баку в Центре Гейдара Алиева открылся VII азербайджано-российский межрегиональный форум. Организаторы мероприятия – министерство экономики Азербайджана и минэкономразвития России.

    В ходе форума будут рассмотрены вопросы углубления двустороннего межрегионального взаимодействия в областях промышленности, транспорта, энергетики, туризма, гуманитарной сфере.

    В рамках мероприятия также планируется проведение биржи контактов для представителей деловых кругов двух стран.

    Азербайджано-российские межрегиональные форумы, проводящиеся поочередно в Азербайджане и России, вносят позитивный вклад в укрепление стратегического партнерства, способствуют наращиванию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

    Об этом говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам VII азербайджано-российского межрегионального форума, который начал работу во вторник в Баку.

    Обращение зачитал помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов.

    «Сердечно поздравляю вас с началом VII азербайджано-российского межрегионального форума, проходящего в городе Баку. Примечательно, что эти форумы, проводящиеся поочередно в Азербайджане и России, вносят позитивный вклад в укрепление стратегического партнерства, способствуют наращиванию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Представительный состав участников и насыщенные программы форумов, которые охватывают широкий спектр актуальных вопросов, являются ярким свидетельством повышенного к ним интереса. И это вполне закономерно, так как на их полях ведется прямой диалог, и выстраиваются новые деловые контакты, зарождаются конструктивные инициативы и инновационные проекты, направленные на углубление азербайджано-российских отношений.

    Несомненно, вполне конкретная повестка дня очередной встречи позволит вам наметить пути расширения торгово-экономического сотрудничества, обсудить перспективы туристических потоков, обменяться опытом в областях промышленности и сельского хозяйства, поговорить о динамике культурно-гуманитарной составляющей двусторонних связей», - говорится в обращении.

    «Седьмой азербайджано-российский межрегиональный форум - важная площадка в отношениях между двумя государствами», сказал во вторник журналистам помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов.

    По его словам, форум проводится уже в седьмой раз – поочередно в Азербайджане и России. Ежегодно в нем принимает участие около 500 человек с обеих сторон.

    В нынешнем форуме принимают участие представители различных регионов, областей, в том числе и центральных властей и министерств, отметил Али Гасанов.

    На форуме ожидается обсуждение широкого спектра вопросов сотрудничества в экономической, промышленной, сельскохозяйственной, торговой, гуманитарной сферах, а также молодежной политики, отношений между НПО и медиа, сказал Али Гасанов.

    Али Гасанов отметил, что связи между Азербайджаном и Россией все больше расширяются, и находятся в центре внимания президентов обеих стран – Ильхама Алиева и Владимира Путина. «Потому что и экономические, и политические, и социальные, и культурные отношения, а также отношения между обществами достаточно интенсивны, и эти форумы необходимы для поддержания этой интенсивности», - сказал помощник Президента Азербайджана.

    Trend
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ