Наверх


    Британия намерена расширять возможности для торговли с Ираном

    ИРАН - 02 Ноября 2016 - 15:11  |  Просмотров - 368

    Великобритания намерена расширять возможности для торговли с Ираном, заявил британский министр по международной торговле Лиам Фокс.

    Об этом передает РИА Новости.

    «Медленно, но с растущим энтузиазмом британские компании начинают возобновлять бизнес с Ираном, и мы видим первые признаки растущей торговли между Великобританией и Ираном», - сказал он, выступая на британо-иранской конференции по торговле и инвестициям.

    Несмотря на снятие с Ирана международных санкций в банковской сфере в январе, санкции США остаются в силе, и многие иностранные организации опасаются потенциальных штрафов.

    «Сохраняющиеся озабоченности банковского сектора по поводу осуществления платежей или предоставления финансовых услуг означают, что выгоды от послабления санкций реализованы еще не в полной мере, и решение этих проблем остается приоритетом для этого правительства Британии», - отметил Фокс.

    Министр также подчеркнул, что Иран должен сделать еще больше для того, чтобы соответствовать международным банковским стандартам.

    Кроме того, он сообщил, что в декабре Британия направит в Иран делегацию представителей горнорудного сектора.

    Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, КНР, Франция, Великобритания, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

    Соглашение Ирана и «шестерки» вступило в силу в январе текущего года. Несмотря на ядерное соглашение, власти США сохраняют санкции в отношении Ирана, его отдельных компаний и граждан. С начала действия ядерного соглашения Иран неоднократно заявлял, что США не выполняют обязательств по ядерной сделке.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ