Наверх


    Армения ведет переговоры с Грузией о снижении цены за транзит российского газа

    ЭКОНОМИКА - 02 Ноября 2016 - 16:55  |  Просмотров - 393

    Компания «Газпром Армения» представила основные цели и факторы пересмотра тарифа на продаваемый потребителям Армении природный газ.

    ЗАО «Газпром Армения» обратилось в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении с заявкой по пересмотру действующего тарифа на продаваемый потребителям Армении природный газ с целью предотвращения снижения объемов потребления природного газа за последние несколько лет, создания благоприятных условий для стабилизации рынка природного газа и роста объемов потребления, а также для стимулирования деятельности организаций, потребляющих газ.

    Компания приняла во внимание ряд факторов, в частности, снижение цены транзита природного газа через территорию Грузии.

    В компании напомнили, что в конце года истекает срок действия договора о транзите природного газа в Армению и должен быть подписан новый договор между поставщиком природного газа в РА ООО «Газпром Экспорт» и ООО «Газотранспортная компания Грузии».

    «С учетом этого обстоятельства правительство РА инициировало переговоры с участием ЗАО «Газпром Армения», ООО «Газпром Экспорт» и грузинской стороной для возможного снижения цены за транзит природного газа», - отмечается в сообщении.

    В числе других факторов компания «Газпром Армения» приняла во внимание также то, что ожидается рост объемов потребления за счет снижения тарифа на продаваемый потребителям Армении природный газ.

    В заявке учитывается также реализация программы по оптимизации финансовых затрат ЗАО «Газпром Армения», направленная на уменьшение финансовых обязательств компании и пересмотр инвестиционных проектов.

    В числе факторов указано также ожидаемое финансирование со стороны единственного акционера ЗАО «Газпром Армения» -  ПАО «Газпром» с целью стабилизации рынка потребления природного газа в Армении и стимулирования тенденции роста.

    Сейчас для абонентов, использующих менее 10 тыс. кубометров газа в месяц, тариф составляет 146,7 тыс. драмов за 1 тыс. кубометр газа, а для абонентов, потребляющих более 10 тыс. кубометров газа в месяц – 257,56 условных единиц (итоговый тариф рассчитывается путем умножения у.е. на среднемесячный курс доллара США к драму) за 1 тыс. кубометров газа.

    Подготовленная компанией заявка предусматривает диверсификацию абонентов и тарифов по пяти группам: абоненты, имеющие право на семейное или социальное пособие, которые потребляют менее 600 кубометров газа в год, будут платить 100 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров;  абоненты, потребляющие менее 10 тыс. кубометров газа в месяц – 139 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров; парниковые хозяйства: в период с 1 ноября до 31 марта будут платить 212 у.е. за 1 тыс. кубометров; перерабатывающие предприятия -  212 у.е. за 1 тыс. кубометров; абоненты, потребляющие более 10 тыс. кубометров газа в месяц – 242,1 у.е. за 1 тыс. кубометров.

    ЗАО «Газпром Армения» (100%-ная дочка российского энергохолдинга «Газпром») организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике. ($1 - 475,84 драма).

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ