Наверх


    Почему экономика Армении не формирует заказ для науки?

    ЭКОНОМИКА - 02 Ноября 2016 - 20:32  |  Просмотров - 257

    Эксперт добавил, что роль государства в формировании такого спроса заключается в стимулировании хозяйствующих субъектов, которые делают инвестиции в науку.

    Прикладные научные исследования в стране должны удовлетворять спрос экономики, однако проблема Армении заключается в том, что экономика не формирует научного заказа, заявил на встрече с журналистами заместитель председателя Госкомитета науки Вардан Саакян, комментируя пункт программы Правительства о перераспределении финансирования науки в пользу прикладных исследований.

    Он отметил, что внедрение прикладных разработок в экономику происходит двумя путями: когда научные исследования делаются по заказу от производителей, и когда ученые сами предлагают некую разработку, которая может быть внедрена в производство. В Армении сегодня действует только второй путь, и он по времени значительно длиннее, чем первый.

    «Структура экономики Армении пока такова, что она не формирует заказа для серьезных научных исследований.  Скорость внедрения разработок зависит конкретно от структуры экономики страны, мы с 2010 года говорим об экономике, основанной на знаниях, и это не просто слова, внутренняя структура экономики должна диктовать это. Добиваются успехов именно такие страны», - сказал он. Вардан Саакян привел в пример сферу ИТ в Армении, которая в последнее время хорошо развивается именно благодаря спросу.

    Он добавил, что роль государства в формировании такого спроса заключается в стимулировании хозяйствующих субъектов, которые делают инвестиции в науку. Это может выражаться в виде налоговых и таможенных льгот и т.д. Само государство также может являться заказчиком научных исследований прикладного характера – пример тому ВПК.

    Секретарь отделения НАН Армении по химии и наукам о земле Левон Тавадян также отметил, что экономика Армении не формирует спроса на научную продукцию, и причины этого очевидны: малый объем производства, монополии, отсутствие механизмов регулирования импорта инновации и стимуляции импортозамещения. Академик предлагает создать в Армении некую структуру, которая будет формировать и аккумулировать спрос на прикладные исследования.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ