Наверх


    Бабкен Пипоян призвал не радоваться дешевым авиаперелетам в Россию

    ЭКОНОМИКА - 03 Ноября 2016 - 12:06  |  Просмотров - 412

    «Риск наличия доступных по цене авиабилетов заключается в том, что завтра может возникнуть проблема».

    В конце ноября российская авиакомпания «Победа» начнет осуществлять рейсы из гюмрийского аэропорта «Ширак» в Минводы и Воронеж. Какую опасность это может представлять для единственного авиаперевозчика Амении – авиакомпании «Армения»? На эту тему Первый Информационный побеседовал с председателем НПО «Информированный и защищенный потребитель» Бабкеном Пипояном.

    «Экономика, по сути, с перспективами развития начинает предоставлять потребителям более качественные и более доступные услуги, но с другой стороны, если этот процесс начинает осуществляться так, что начинает нарушаться экономический баланс, потребитель оказывается в зоне риска, потому что сегодня он платит небольшую цену, но экономика не развивается, следовательно, завтра может возникнуть такая экономическая ситуация, когда у потребителя больше не будет возможности выбора, и он будет вынужден платить дороже. То есть, когда сегодня потребитель платит низкую цену, это приветствуемо только с точки зрения интересов потребителя. Риск наличия доступных по цене авиабилетов заключается в том, что завтра может возникнуть проблема.

    Республика Армения руководствуется политикой «открытого неба», что похоже на издевательство: если всего лишь просмотреть воздушные карты наших соседей, мы увидим, какова их насыщенность, и какова у нас, и потребитель также не видел и доступных цен.

    В данном случае риски не велики, потому что, прежде всего, авиарейсы будут из Гюмри, во-вторых, у нас нет четкого графика, мы не знаем, сколько времени это продлится. Я не хочу излишне воодушевлять людей, а также не хочу проявлять и излишней осторожности или страхов. Время покажет, реалистична ли цена в 10 тыс. драмов за авиарейс. Если расчеты покажут, что это содержит довольно большие риски для экономики, то у государства есть соответствующий инструментарий для предотвращения всего этого.

    Что касается кажущихся на первый взгляд рисков, то я могу утверждать, что в развитых европейских странах по еще более доступным ценам в соответствующий сезон осуществляются авиаперелеты на еще большие расстояния.

    В данном случае нужно препятствовать не развитию свободных рыночных отношений, а нужно предоставить некоторые преимущества отечественному перевозчику, чтобы он смог стать конкурентным рядом с более состоявшимися компаниями»,- отметил Бабкен Пипоян.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ