Наверх


    В рейтинге процветающих стран в 2016 Армения заняла 99-ое место

    ЭКОНОМИКА - 04 Ноября 2016 - 09:56  |  Просмотров - 906

    Армения – самая бедная страна в Западной Азии по уровню ВВП на душу населения.

    Самой процветающей страной мира в 2016 году стала Новая Зеландия.

    Как сообщает Business Insider, к такому выводу пришла британская организация Legatum Institute, которая ежегодно составляет рейтинг Prosperity Index. Норвегия, которая до этого в течение семи лет лидировавшая в топ-листе Legatum, заняла второе место. Она уступила Новой Зеландии по всем критериям, кроме уровня образования, безопасности и экологии. Третье место заняла Финляндия. Эту страну признали лучшей по эффективности власти, уровню развития демократии и гарантиям верховенства закона.

    В этом году в рейтинг вошли 149 стран.

    При составлении рейтинга в Legatum Institute учитывают 104 фактора, характеризующих процветание 149 стран. В их число входят не только валовой национальный продукт на душу населения, уровень занятости и другие экономические показатели, но и количество мобильных телефонов, уровень детской смертности, вера граждан в честность выборов и другие данные, позволяющие судить о ситуации в стране.

    В рейтинговой таблице Армения заняла 99 место. Согласно рейтингу, Армения – самая бедная страна в Западной Азии по уровню ВВП на душу населения, кроме того, отмечается, что всемирный кризис 2008 года оказал серьезное негативное влияние на дальнейшее развитие страны.

    В рейтинге из стран региона Азербайджан расположился на 103-ой строчке, Грузия на 84-ом месте, Турция на 78-ом, Иран – на 118-ом, а Россия на 95-ом.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ