Наверх


    Джапаридзе: «Грузия нуждается в быстром экономическом развитии»

    ГРУЗИЯ - 04 Ноября 2016 - 11:37  |  Просмотров - 360

    Один из лидеров политобъединения «Гирчи» Зураб Джапаридзе считает, что хоть и маркоэкономические показатели страны пребывают в хорошем состоянии, экономике требуется быстрое экономическое развитие, для чего следует предпринимать радикальные шаги.

    Зураб Джапаридзе прокомментировал и падение курса национальной валюты отметив, что с учетом многих факторов, воздействующих на него. подсчитать, каким будет курс в конкретном отрезке времени, невозможно.

    «Если, например, импортеры решат ввезти в страну много разной продукции, это означает, что за пределы страны выйдет большое количество долларов, а если экспортеры найдут рынки и вывезут за пределы страны больше продукции, тем самым войдет больше долларов. Если граждане, находящиеся заграницей, перечислят больше денег своим семьям, в этом случае тоже поступит больше долларов. Если въехало много туристов, значит, поступило больше долларов, если меньше- то меньше»- заявил Зураб Джапаридзе.

    По его словам, любое внешнее событие вызывает колебания курса национальной валюты.

    «Когда есть столько естественных факторов, главным источником, чем можно все это сбалансировать, являются инвестиции, что затем отразится в росте экономики. Когда в страну не поступает много инвестиций, и в стране малый экономический рост, любое внешнее событие вызывает колебание курса. В случае быстрого экономического развития малые или значительные факторы не смогут так сильно влиять на курс лари»- заявил лидер «Шишки».

    По его же мнению, правительство действует так, будто Грузия является развитой страной.

    «Если взглянуть по макропараметрам, бюджет и экономические показатели очень хорошие, поскольку инфляция и показатели долга не катастрофические. С данной точки зрения у нас обстоят дела хорошо, в том числе даже по сравнению со многими европейскими странами, но экономика не в хорошем состоянии. Нам необходимо быстрое экономическое развитие, и для этого нужны радикальные шаги, которые не предпринимаются»- заявил Джапаридзе.

    По словам лидера «Гирчи», первым делом следует сократить расходы правительства.

    «Какие-то шаги в этом направлении были сделаны, и расходы правительства снизились на 3%, что правильно, но этот показатель должен дойти как минимум до 15%. А также следует уменьшить количество министерств, вынести на продажу имущество, находящееся в государственной собственности, и зарегистрировать земли, находящиеся в государственной собственности, гражданам, которые и без того обрабатывают их»- заявил Джапаридзе.

    По его же словам, в «Грузинской мечте» есть люди, у которых правильное видение по разным направлениям:

    «В «Грузинской мечте» есть люди, у которых весьма правильное видение по разным направлениям, но для радикальных действий и реформ требуется политическая воля. У «Грузинской мечты» два выбора, либо она проведет правильные реформы, и поставит страну на правильные рельсы, откуда мы уже не сможем свернуть, либо их рейтинг будет растрачен в деле сохранения власти. Посмотрим, что они сделают»- заявил Зураб Джапаридзе.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ