Наверх


    Ваге Давтян: «Снижение тарифов на газ обусловлено сокращением объемов потребления»

    ЭКОНОМИКА - 05 Ноября 2016 - 08:44  |  Просмотров - 407

    Говоря о снижении тарифа на газ в Армении, прежде всего, следует попытаться деполитизировать восприятие ценообразования, перенеся данный вопрос в чисто экономическую плоскость.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал эксперт по вопросам энергетической политики Ваге Давтян.
     
    «Речь, в первую очередь, идет о действующем на границе тарифе, снижение которого принято рассматривать в качестве результата некоторых политических процессов либо же уступок.
     
    Разумеется, было бы заблуждением полностью исключать влияние политической составляющей в вопросе ценообразования поставляемого Армении российского газа, однако такой подход был бы оправдан в 2000-2013 гг., когда цена на российский газ во всем мире была довольно высокой, Армения же пользовалась некоторыми льготными условиями», - отметил Ваге Давтян.
     
    Эксперт подчеркнул, что в качестве конечного пункта превосходства этой политической составляющей можно рассматривать как раз 2013 год, когда официальный Ереван заявил о вступлении в Евразийский экономический союз.
     
    По словам Ваге Давтяна, самым ключевым в этих процессах, пожалуй, было то, что после 2013г. мировой рынок газа был подвергнут трансформациям, в результате чего в мире существенно снизилось потребление газа, а также все больше снижаются тарифы на газ.
     
    «Таким образом, согласно подсчетам, стоимость российского газа после 2013 г. снизилась на 22%, и это тенденция носит устойчивый характер.
     
    Следует также отметить, что прямое влияние на формирование тарифов на газ оказывают также цены на нефть, которые, как известно, после 2013 г. переживают спад», - сказал он.
     
    Разумеется, по словам эксперта, снижение тарифов на газ исходит из сокращения объемов потребления газа.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ