Наверх


    Гагик Макарян верит в эффективность работы нового правительства Армении

    ЭКОНОМИКА - 05 Ноября 2016 - 09:35  |  Просмотров - 361

    «Проблемы в социальной сфере не решены либо постоянно возникают новые вопросы, посему нам не удается обеспечить сокращение расходов в данной сфере».

    Проект государственного бюджета Армении на 2017 г. вместе с программой нового правительства во главе с Кареном Карапетяном решит гораздо больше проблем, нежели в предыдущие годы.

    Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Союза работодателей РА Гагик Макарян.

    «Уже третий год размер государственного бюджета Армении практически не меняется. Было бы лучше, если бы мы увидели более значительные цифры, ведь несмотря на то, что программа правительства Армении является довольно активной, госбюджет республики остается на ограниченном уровне», – отметил эксперт.

    При этом он обратил внимание на то, что основные направления расходов госбюджета РА особо не изменились.

    «Расходы на сферу социальной защиты, как и в прошлом году, составляют одну треть, госбюджета РА, около 805 млн. долларов. Это свидетельствует о том, что проблемы в социальной сфере не решены либо постоянно возникают новые вопросы, посему нам не удается обеспечить сокращение расходов в данной сфере. Расходы на экономику, здравоохранение и оборону практически не изменились, а на образование, кажется, немного увеличились», – отметил председатель Союза работодателей Армении.

    Отметим, 2 ноября в ходе обсуждения проекта государственного бюджета Армении на 2017 год в Национальном Собрании республики первый заместитель министра финансов Атом Джанджугазян заявил, в 2017 году расходы на сферу социальной защиты в РА составят 408 млрд. 985.8 млн. драмов.

    Г. Макарян также отметил, что дефицит госбюджета РА составит чуть больше 320 млн. долларов.

    «Проект госбюджета вместе с программой правительства республики решит намного больше проблем, чем это было в предыдущие годы. Проект госбюджета будет эффективен за счет новой программы правительства, что позволит посредством того же бюджета получить больше результатов.

    Эффективность госбюджета определяется не только сокращением расходов и лишних должностных лиц, но и тем, что функции социально-экономической сферы становятся более активными. Проект государственного бюджета на 2017 год вместе с программой правительства РА как единый пакет документов будет намного эффективнее», – подытожил председатель Союза работодателей Армении.

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ