Наверх


    Байден осудил ратификацию Госдумой военного соглашения с Абхазией

    РОССИЯ - 05 Ноября 2016 - 09:46  |  Просмотров - 454

    Вице-президент США Джозеф Байден осудил ратификацию российско-абхазского договора о создании объединенной группировки войск.

    Об этом сообщается на сайте Белого дома по итогам разговора Байдена с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

    Байден подтвердил поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ.

    Вице-президент США поздравил Квирикашвили с победой партии «Грузинская мечта» на парламентских выборах и призвал его использовать их результаты для продолжения в стране демократических и экономических реформ, способствующих дальнейшей интеграции Грузии в евроатлантические институты.

    В среду, 2 ноября, Госдума ратифицировала соглашение между Россией и Абхазией об объединенной группировке войск. Соглашение было подписано в Москве 21 ноября 2015 года.

    В состав группировки входит объединенная российская военная база на территории Абхазии, а также два мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы и отряд специального назначения.

    В случае угрозы агрессии и в военное время группировка переходит в подчинение командующего, назначенного Минобороны России. Решение о развертывании войск принимается военными ведомствами двух стран.

    В январе 2015 года Госдума ратифицировала договор с Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве, предусматривающий совместные действия по охране грузино-абхазской границы и морских пространств, на которые распространяется суверенитет Абхазии.

    Lenta.ru

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ