Наверх


    Саудовская Аравия грозит увеличить добычу нефти из-за Ирана

    ИРАН - 05 Ноября 2016 - 10:14  |  Просмотров - 353

    Саудовская Аравия пригрозила нарастить добычу нефти, если Тегеран откажется от замораживания нынешних объемов нефтепроизводства.

    Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника в Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК).

    По их информации, на встрече представителей стран ОПЕК, прошедшей на прошлой неделе, Саудовская Аравия пригрозила увеличить свое производство до 11–12 млн баррелей в сутки и прекратить обсуждение заморозки.

    Иран отказывается лимитировать уровень нефтедобычи и утверждает, что должен быть освобожден от таких ограничений, поскольку его нефтепроизводство только восстанавливается после недавней отмены санкций со стороны Евросоюза. В сентябре Иран добывал по 3,85 млн баррелей в сутки и заявил, что готов рассмотреть вопрос о заморозке только на уровне 4,2 млн баррелей в сутки.

    Представители Саудовской Аравии настаивают, что Тегеран должен лимитировать нефтепроизводство на уровне 3,66 млн баррелей в сутки. В таком случае Саудовская Аравия готова даже снизить свою добычу до 10,2 млн баррелей в сутки.

    Официальные представители ОПЕК отказались комментировать эту информацию, поскольку встреча проходила за закрытыми дверями. Представители делегаций двух стран также отказались от официальных комментариев.

    С 2014 года Саудовская Аравия увеличила нефтедобычу до рекордного уровня в размере около 10,5–10,7 млн баррелей в сутки. В случае еще большего наращивания нефтепроизводства цены на мировом рынке могут оказаться под давлением и существенно снизиться, передает Gazeta.

    Ранее СМИ сообщали, что ОПЕК увеличила добычу нефти на 170 тыс. баррелей в сутки.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ