Наверх


    Гагик Макарян: «Снижение тарифа на газ сократит затраты населения»

    ЭКОНОМИКА - 06 Ноября 2016 - 19:56  |  Просмотров - 349

    «Поскольку, в основном для необеспеченных семей снижение будет существенным, это повысит их жизненный уровень».

    Председатель «Республиканского союза работодателей Армении» Гагик Макарян в беседе с Tert.am коснулся снижения тарифа на газ. «Я крайне положительно оцениваю снижение тарифа на газ в силу нескольких причин: во-первых, в психологическом аспекте, поскольку люди довольно негативно были настроены к структуре «Газпром Армения», и, помимо этого, в экономическом плане, конкуренция между компаниями, это тоже хорошо», - сказал Гагик Макарян.
     
    Касаясь возможного влияния снижения стоимости газа на цены консервов, Гагик Макарян сказал, что продаваемая на данный момент продукция 2016 года уже выпущена по высокой цене, а вот 2017 г. для переработчиков должен стать знаменательным, особенно, в плане экспорта, поскольку усилится конкуренция между компаниями.
     
    «Что касается граждан, то, поскольку, в основном для необеспеченных семей снижение будет существенным, это повысит их жизненный уровень, стимулирует рост покупок, что будет ощутимо, поскольку в этот раз цена снижается существенно», - сказал он и отметил, что он всегда считал, что у компании «Газпром Армения» есть возможность снизить тариф.
     
    По мнению Гагика Макаряна беспокойство вызывает тот вопрос, что неизвестно, сколько продлится этот процесс. Он отметил, что когда стоимость газа снижается, то должно произойти снижение стоимости электроэнергии, и в связи с этим это должно отразиться на всей экономике.
     
    «С одной стороны, при снижении стоимости газа затраты населения сократятся, с другой стороны – сэкономленные деньги пойдут на экономику. Хозяйствующие субъекты также могут снизить стоимость товаров, но параллельно с ростом потребления могут сохранять немного высокую цену, чтобы благодаря большим объемам потребления получить больше дохода, поскольку выбитые из строя компании попытаются встать на ноги, и только после этого снизят стоимость товаров.  На мой взгляд, рынок быстро все расставит по своим местам, и компании будут действовать в соответствии с тем, что диктует рынок», - сказал он.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ