Наверх


    «Угощение» властей застрянет как кость в горле

    ПОЛИТИКА - 07 Ноября 2016 - 09:47  |  Просмотров - 506

    В Армении не новость, когда власти идут на какие-то приятные обществу и общедоступные шаги, однако, как правило, длится это недолго.

    После заявки «Газпрома-Армения» о снижении тарифа на газ Комиссия, регулирующая общественные услуги Армении уже по собственной инициативе начала процесс снижения цен на электричество. Власти Армении с широким размахом продолжают процесс мобилизации предвыборных ресурсов.

    Все это, однако, в обществе вызвало воодушевление, и если не больше этого воодушевления, то по крайне в той же мере и сомнения – почему власти вдруг настолько решительно начали вдруг думать об обществе? Скорее, вопрос – почему, обществу ясен: власти идут на выборы. Обществу неясно, что будет после выборов, как долго продолжится нынешняя тарифная идиллия, и когда она прервется.

    Дело в том, что в Армении не новость, когда власти идут на какие-то приятные обществу и общедоступные шаги, однако, как правило, длится это недолго. Такие шаги в Армении всегда временны, в Армении постоянными были и остаются глубинные системные пороки, коррупция, покровительство, монополии и олигопольные соглашения. И исходя из этого, общество Армении рассматривает эти общедоступные и «общеприятные» развития с точки зрения своего опыта, подкрепленного страданиями – воспринимая их, как временные, насколько бы они по своему объему не казались большими или беспрецедентными.

    Причем, вариант для прерывания идиллии вовсе не один. Например, весьма вероятно, что через несколько месяцев – после выборов, на протяжении долгого времени никто так и не предъявит новую заявку о том, что возникли новые обстоятельства и газ и электричество вновь должны подорожать. Идиллия может закончиться и иначе, когда общество в какой-то момент после выборов может вдруг выяснить, что в действительности эта идиллия была не результатом отрезвления властей, а всего лишь мероприятием властей, организованным за счет общественных или государственных ресурсов, взамен на что субъекты-«организаторы» этого мероприятия не только получили результат на выборах, но и новые возможности по управлению общественными ресурсами.

    Другими словами, общество скорее ждет, когда же у него в горле как кость застрянет «угощение» властей. Причем, это не только иррациональное ожидание, которое возникает из существовавшей до сегодняшнего дня атмосферы – в конце концов, ведь если должны произойти изменения, то они должны начаться с какого-то момента, так как общество не лишено способности прагматично представлять ситуацию.

    Дело в том, что это прагматичное представление способствует возникновению простого вопроса: если в стране сокращаются ресурсы, но увеличивается объем выдаваемому обществу «угощения», однако в то же время никоим образом не видно сокращения объемов имущества, находящегося в ведении «элиты», а происходит всего лишь перераспределение, то за чей счет приготовлено это «угощение» для общества? Это тот вопрос, благодаря которому общество прагматично реагирует – сомнениями или положительными ожиданиями.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ