Наверх


    Ваан Мартиросян: «90% погибших в Карабахе во время апрельских событий - дети из бедных семей Армении»

    ПОЛИТИКА - 08 Ноября 2016 - 14:52  |  Просмотров - 1350

    «В Армении к власти пришли лица, которые совершили геноцид в отношении азербайджанцев. ...Сегодня они совершают геноцид и в Армении».

    На проходящей в Баку международной конференции «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования: взгляд из Армении и Азербайджана» было проведено панельное обсуждение «Определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана».
     
    Как сообщает АПА, модератором панели был политолог Расим Агаев.
     
    Лидер «Национально-освободительного движения» Армении Ваан Мартиросян в своем выступлении сказал, что проведением этой международной конференции Азербайджан совершает верный шаг к миру: «В Армении к власти пришли лица, которые совершили геноцид в отношении азербайджанцев. На самом же деле сегодня они совершают геноцид и в Армении.
     
    Армянская церковь знает о том, что в Азербайджане проживает много армян, я встречался с некоторыми из них. В Азербайджане охраняются армянские памятники, в Армении же принадлежащие азербайджанцам мечети, памятники разрушены.
     
    Верю, что подобных мероприятий будет много. Во всех конфликтах бывают жертвы. Гражданское общество, журналисты, писатели должны быть привлечены к этому процессу. В 10 странах мира армяне и азербайджанцы ведут совместную деятельность.
     
    Хотелось бы верить, что в ближайшее время народы двух стран увидят результаты нашей деятельности. Невозможно найти простого армянина, который был бы доволен продолжающимся на протяжении 25 лет конфликтом. Только 500-600 армян заинтересованы в продолжении конфликта – это те самые лица, которые совершили геноцид».
     
    Р.Агаев выступил с инициативой предоставления Нагорному Карабаху статуса самой высокой автономии в рамках территориальной целостности Азербайджана: «Здесь звучат различные мнения участвующих в конференции армян, и это является прогрессом».
     
    Р.Агаев напомнил, что в советский период в Нагорном Карабахе азербайджанцы жили с армянами в мире: «Азербайджан и сейчас предлагает варианты для мирного сосуществования народов».  
     
    Отвечая на вопрос, насколько армянская общественность готова к компромиссу, В.Мартиросян сказал, что в последние годы в социальных сетях, на мероприятиях некоторые армяне говорят, что Карабах не принес нам ничего, кроме горя и бедствий: «Раньше СМИ в Армении защищали интересы государства. Но в последние годы, все чаще можно заметить позитивные искры. Мы должны разжечь эти искры нефтью».
     
    Председатель отделения свободы слова в Средней Азии и на Южном Кавказе (CASFEN) Азер Хасрет подчеркнул, что простые армяне выступают за компромисс: «Азербайджанцы никогда не считали простых армян своими врагами. Армяне Нагорного Карабаха не должны верить слухам, что если они останутся в составе Азербайджана, то их убьют. Визит армянских активистов в Баку опровергает эти слухи. На этой конференции мы должны обратиться к армянской молодежи с призывом жить в мире».
     
    Председатель Общественного объединения «Наблюдение за местами лишения свободы» Камиль Салимов сказал, что враждовать с турками бессмысленно: «В Турции проживает много армян. Кроме того 40 тысяч граждан Армении работают в Турции. Наши земли оккупированы, численность населения Азербайджана составляет 10 миллионов. Численность населения же Армении, которая оккупировала наши земли, сократилась, не увеличилась. С другой стороны, если даже Серж Саргсян не признает марионеточный режим в Нагорном Карабахе, то это не случайно».
     
    Ваан Мартиросян отметил, что пока его покровители не скажут, Серж Саргсян не может признать марионеточный режим в Нагорном Карабахе:
     
    «С точки зрения международного права это невозможно. Молодежь Армении сегодня проходит военную службу в Нагорном Карабахе. 90 процентов погибших в Карабахе во время апрельских событий были детьми из бедных семей Армении. С другой стороны, нынешний режим прививает армянскому обществу чувство ненависти к Турции. Но сегодня Турция снабжает одеждой и продовольствием Армению. Экономика Армении находится в состоянии дефолта».
     
    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ