Наверх


    Президент Грузии заявил, что Саакашвили вмешивается в предвыборную кампанию

    ГРУЗИЯ - 09 Ноября 2016 - 08:52  |  Просмотров - 290

    «Мне пришлось поднять эту тему с украинской стороной».

    Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что за несколько дней до парламентских выборов ему пришлось иметь разговор с представителями украинского посольства из-за заявлений губернатора Одесской области Михаила Саакашвили о намерении вернуться на родину.

    «Заявления Саакашвили были достигнуты такого уровня, что нам пришлось за несколько дней до выборов позвать представителей из украинского посольства и зафиксировать им то, что такого типа вмешательство в предвыборную кампанию является неприемлемым. Мне пришлось сделать то, чего я никогда не хотел. Мне пришлось поднять эту тему с украинской стороной», — заявил Маргвелашвили в эфире телекомпании «Рустави 2».

    По его словам, заявления Саакашвили, что «он приезжает туда, где он разыскивается, и приезжает не для того, чтобы сдаться прокуратуре», повышали давление в процессе выборов.

    Комментируя прошедшие парламентские выборы, Маргвелашвили отметил, что его «голос был потерян», так как он проголосовал за многопартийный парламент, однако в законодательный орган попали всего три политических субъекта.

    Ранее основатель «Единого национального движения» Саакашвили обещал в случае победы своей партии приехать в Грузию, однако в день выборов изменил решение.

    Первый тур парламентских выборов в Грузии прошел 8 октября по смешанной избирательной системе: 77 человек избирались по партийным спискам (по пропорциональной системе), еще 73 депутата — по одномандатным округам (по мажоритарной системе). По его итогам, в парламент прошли «Грузинская мечта», которая получила 44 мандата, «Единое национальное движение» Саакашвили (27 мандатов) и «Альянс патриотов» (6 мандатов).

    В 23 одномандатных округах победу одержали кандидаты от «Грузинской мечты». Второй тур выборов по одномандатным округам состоялся 30 октября. В 48 округах победу одержали кандидаты от «Грузинской мечты», еще в двух — независимые кандидаты. Представители «Единого национального движения» не победили ни в одном из округов.

    РИА Новости
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ