Наверх


    Клинтон обошла Трампа по количеству полученных голосов избирателей

    МИР - 09 Ноября 2016 - 17:49  |  Просмотров - 577

    Тем не менее выборы выиграл Трамп, получивший большее число голосов выборщиков.

    Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, проигравшая на выборах республиканцу Дональду Трампу по числу голосов выборщиков, обошла его по количеству полученных голосов избирателей, сообщает CNN.

    Согласно данным на сайте телеканала, Дональд Трамп получил 289 голосов выборщиков против 218 голосов, которые получила Клинтон. При этом для победы кандидат должен был набрать минимум 270 голосов.

    Однако по числу голосов избирателей Клинтон обошла своего соперника на 0,1% — за нее проголосовали 47,6% (59 123 745 голосов) против 47,5% отдавших свой голос за Трампа (58 992 180).

    Этот случай стал пятым в истории США, когда президентские выборы выиграл кандидат, набравший меньшее число голосов избирателей, чем его соперник. В последний раз это произошло в 2000 году, когда президентом стал республиканец Джордж Буш-младший, получивший на 500 тысяч голосов граждан меньше, чем демократ Альберт Гор. Подобное также случилось в 1824, 1876, и 1888 годах.

    В США действует двухступенчатая система президентских выборов, и 8 ноября избиратели определяли, сколько выборщиков будет делегировано для голосования за того или иного кандидата в президенты. Последние уже в декабре будут непосредственно выбирать главу государства. Выборщики, как предполагается, не должны изменять своей партии и проголосуют за своего кандидата.

    Голосование в США проходит по штатам, у каждого из которых свое количество выборщиков, которое равно числу его представителей в Конгрессе и зависит от населения субъекта. При этом тот кандидат, который победил в штате простым большинством, забирает все голоса. Это правило не распространяется всего на несколько штатов. То есть, если за демократов проголосовал 51% жителей Флориды, демократы получают все 29 голосов выборщиков от этого штата.

    Интерфакс
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ