Наверх


    Чего Армении ждать от победителя - Трампа?

    ПОЛИТИКА - 09 Ноября 2016 - 21:51  |  Просмотров - 980

    Выбор Трампа действительно в ближайшее время может привести к возникновению довольно длительного периода неопределенности.

    Состоявшиеся в США президентские выборы по своим результатам создали во всем мире довольно противоречивый эмоциональный фон, и Армения в этом плане не является исключением. Этот эмоциональный фон, конечно, с течением времени непременно успокоится, уступив свое место вопросам, которые возникают по результатам президентских выборов – из-за победы кандидата-республиканца Дональда Трампа.

    Нужно признаться, что это, конечно, не невообразимая, однако явно очень мало ожидаемая победа. С другой стороны – также и впечатляющий результат. Его, конечно, очень трудно проанализировать с внутриармянских позиций – не владея информацией о самых тонких американских материях, каждая из которых может иметь ключевое значение.

    Что происходит или что произошло с американским обществом – это, пожалуй, та задача, которую должны решать и анализировать американские заинтересованные группы. Наша задача – понять, что произойдет в мире после результата выборов, то есть, после успеха одиозного кандидата Трампа.

    США – это то государство, где выборы президента в любом случае неизбежно окажут существенное влияние и на всемирную безопасность, и на всемирную экономику, и на всемирную политику. А Армения в свою очередь – некая страна, которая находится в регионе, являющемся перекрестком для всех этих развитий – включая и ряд важных проблем. И в дополнение ко всему этому, есть также и проблема американо-российских отношений, имея в виду тесные связи Армении с Россией или же попросту ее влияние на Армению.

    С этой точки зрения Трамп воспринимается как сторонник урегулирования отношений с Россией, хотя было бы правильнее и хотя бы сейчас заключить, что в плане внешней политики он – темная лошадка, о которой пока ничего не ясно.

    Таким образом, ситуация вызывает вопросы о том, каким трансформациям может быть подвергнута внешняя политика США вообще за период президентства Трампа, какими будут отношения США с Россией, Турцией, каким будет отношение к армяно-турецкому вопросу, к Карабахской проблеме. И, наконец, какими будут армяно-американские отношения.

    Посол США в Армении Ричард Миллз заявил, что независимо от результата выборов, дружественные отношения между США и Арменией по основным направлениям будут продолжаться, и, пожалуй, вероятны изменения всего на 20%, которые, однако, не поставят под сомнение то, что Армения является другом и партнером США. В этом вопросе, согласно послу, негативных изменений не произойдет. Это, конечно, не очень оптимистичный мессидж, так как действительно нужно иметь в виду одно обстоятельство – то, что США – состоявшаяся система, системное государство, в котором личности, к счастью, решают немногое в плане ключевых развитий – хотя бы пока.

    И с этой точки зрения нужно понять, как отреагирует система на победу Трампа, и как Трамп будет обращаться с этой системой? По сути, власть переходит от демократов к республиканцам, и еще нужно понять, как будут строиться отношения новоизбранного президента Трампа с демократами, так как в предвыборной ситуации эти отношения были не очень гладкими.

    Иными словами, сколько бы речь не шла о новом президенте, тем не менее, мы можем иметь дело и с возвращением «республиканской» системы управления. А это в свою очередь вызывает вопросы в связи с тем, насколько это возвращение будет, например, продолжением недавней республиканской политики под руководством Буша или же какие изменения могут иметь место в этом вопросе в результате восьмилетнего вмешательства демократов.

    Таким образом, нужно констатировать, что выбор Трампа действительно в ближайшее время может привести к возникновению довольно длительного периода неопределенности или же как минимум, подобный риск. Армения должна быть готова к этому, к росту числа вероятных вызовов в этот промежуточный период.

    Параллельно этому необходимо упомянуть и еще об одном важном факторе – факторе американских армян. Конечно, американские армяне, армянство – понятие относительное и многослойное, но в любом случае, нет никаких сомнений, что армяне США должны впрячься в дело по разработке и преподнесению государственных интересов и интересов безопасности Армении, и очень многое будет зависеть именно от этого обстоятельства – в особенности в этот промежуточный период.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ