Наверх


    МАГАТЭ: «Иран накопил тяжелую воду выше установленных норм»

    ИРАН - 09 Ноября 2016 - 21:55  |  Просмотров - 244

    Иран накопил тяжелую воду выше установленных норм и продолжает настаивать на праве использовать атомную энергию в мирных целях.

    В конфиденциальном докладе Международного агентства по атомной энергии содержится информация, что в Иране объем запасов тяжелой воды превышает предел в 130 тонн, установленный в рамках ядерного соглашения с шестью мировыми державами.

    Вот уже более десяти лет длится кризис в отношениях между Ираном и странами Запада в связи с ядерной программой, заключенной в 2015 году и предполагающей сокращение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций. Однако Иран заявляет, что оставляет за собой право на использование атомной энергии в мирных целях.

    Как сообщает BBC, иранские власти 8 ноября направили в агентство письмо, где сообщается о планах вывезти пять тонн тяжелой воды из Ирана.

    Тяжелая вода (D20) - вода, в молекуле которой два атома обыкновенного водорода замещены атомами дейтерия. Исключительная роль тяжелой воды в ядерных технологиях обусловлена тем, что она является наилучшим из всех известных замедлителей. А уникальные замедляющие свойства тяжелой воды открывают возможность создания ядерных реакторов с топливом на основе природного урана.

    РИА Трибуна
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ