Наверх


    Камаренин: «Финляндия продолжит наращивать связи с Ираном»

    ИРАН - 10 Ноября 2016 - 11:02  |  Просмотров - 292

    Посольство Финляндии в Тегеране поощряет прямые контакты иранских бизнес кругов с финскими предпринимателями, в целях улучшения двусторонних деловых связей, сообщил Trend посол Финляндии в Иране Харри Камаренин.

    Иран и Финляндия уже подписали меморандумы о взаимопонимании в наиболее важных сферах взаимодействия, но они не исключают и других областей сотрудничества, сказал посол.

    «За последние два года наши страны вели очень активные переговоры для налаживания сотрудничества. Осуществлялись визиты на высоком государственном и политическом уровне из Финляндии в Иран и из Ирана в Финляндию. В экономической плоскости мы также открыли новую главу в ирано-финских отношениях», - подчеркнул посол.

    «Более чем 200 представителей финских компаний посетили Иран. Мы подписали ряд важных меморандумов по наращиванию сотрудничества. Первый меморандум в области охраны окружающей среды, подписан в феврале. И это, я полагаю, очень символично, потому что вопрос защиты окружающей среды является актуальной проблемой не только для Ирана, но и для всего остального мира, в том числе и для Финляндии», - сказал Камаренин.

    Страны, по его словам, также подписали меморандум о взаимопонимании в области здравоохранения в августе.

    «Также мы имеем меморандумы в сфере ИКТ, энергетики и инвестиций», добавил дипломат.

    Иран и Финляндия договорились соединить свои железные дороги посредством территории Азербайджана, заявил в октябре президент Ирана Хасан Рухани.

    Trend

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ