Наверх


    РФ направила Ирану ноту о презентации для российских компаний нефтегазовых проектов

    ИРАН - 10 Ноября 2016 - 15:03  |  Просмотров - 354

    Россия и Иран обсуждают возможность эксклюзивной презентации для российских компаний нефтегазовых контрактов Ирана.

    Об этом передает ТАСС.

    Такая договоренность была достигнута между двумя профильными министрами, идет обсуждение места и даты ее проведения, сообщил замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, выступая на форуме «Разведка, добыча, переработка».

    «Мы ожидаем, что достигнутые между руководителями двух министерств - энергетики России и министерства нефти и газа Ирана - договоренности о возможности эксклюзивной презентации текущих условий и контрактов, по которым Исламская Республика Иран планирует привлекать иностранные компании, иностранные инвестиции в проекты на своей территории, будут представлены российским компаниям в соответствии с договоренностями двух министров. Соответствующие ноты, соответствующие документы направлены, и мы ожидаем ответа от иранской стороны о дате и месте проведения такого мероприятия», - сказал он

    В свою очередь замминистра нефти Ирана Амир Замани Ниа заявил, что Иран надеется заключить соглашения с российскими компаниями «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «Газпром нефть», «Зарубежнефть» и «Татнефть» об основных принципах во второй половине декабря.

    «Я хочу сказать, что «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «Газпром нефть», «Зарубежнефть» и «Татнефть»- все заключили предварительные соглашения с иранскими компаниями. Надо, чтобы все эти (российские) компании сделали домашнюю работу и вышли на подписание документов во второй половине декабря. Предварительные обсуждения уже прошли», - сказал он.

    Замминистра также пригласил российские компании в Иран, где для них может быть проведен специальный семинар для ознакомления с условиями нового типа нефтяных контрактов.

    «Я хочу сказать, что мы готовы хоть завтра, хоть сегодня проводить семинары в Тегеране, чтобы пройтись по финансовой и технической модели нового контракта», - отметил он.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ