Наверх


    «За 15 лет азербайджанские олигархи вывезли из страны 100 млрд. долларов»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 10 Ноября 2016 - 21:58  |  Просмотров - 871

    «Я даже знаю пример, когда на деньги того же Межбанка племянники одного олигарха заказывали девушек легкого поведения из-за рубежа».

    Громкие судебные процессы в Азербайджане (чего стоит только одно дело бывшего главы Межбанка Азербайджана Джахангира Гаджиева) заставляют задаваться вопросами: где наворованные новоявленными олигархами деньги и как их можно вернуть в страну?

    Как уже сообщал haqqin.az, только один экс-председатель Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев присвоил и вывез из страны сотни миллионов долларов. Об этом, к примеру, заявлял и глава пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов. А задолго до Джахангира Гаджиева был, например, Расул Гулиев (экс-спикер Милли меджлиса) и другие. О какой же сумме, выведенной незаконно олигархами за период независимости может идти речь?

    Как заявил haqqin.az экономист Вугар Байрамов, последние проверки в Межбанке показывают, что действительно за рубеж были вывезены серьезные суммы, и большая часть денег находится в оффшорных зонах.  

    «К сожалению, олигархи и чиновники, пользуясь своими полномочиями, вывозят свои деньги за рубеж в иностранной валюте. В развитых странах наши олигархи инвестируют бизнес, покупают виллы, держат деньги в иностранных банках, немалые сумы попадают и в оффшорные зоны. И, конечно же, есть проблемы с возвращением этих денег», - сказал эксперт.

    По словам В.Байрамова, опыт некоторых стран показывает, что возвращение денег возможно. Однако в случае с Азербайджаном это будет сделать сложнее, так как у нас нет международного опыта и механизмов, которые мы могли бы применить в данном случае.

     «Но тем не менее, наши правовые структуры должны добиться возвращения денег. Они должны узнать, в каких странах и на чьем счету находятся эти деньги, и обратиться в международный суд с требованием вернуть средства. Речь идет об очень крупной сумме в валюте, и думаю, ее возвращение в нашу страну поможет восстановлению экономики Азербайджана», - добавил эксперт.

    В свою очередь, банковский эксперт, директор юридической фирмы IJS Law Firm, член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов заметил, что вернуть эти деньги полностью уже не получится, потому что механизм вывоза денег за рубеж весьма запутан.

    «Например, приходит олигарх и просит кредит у банка на постройку завода и получает 500 миллионов. 10% от этой суммы руководство банка получает в виде «шапки». Олигарх, взяв кредит, вкладывает в бизнес лишь некоторую часть средств, то есть строит бизнес лишь «для отвода глаз», на случай госпроверки.

    На самом деле на это дело он потратил приблизительно 100 миллионов. Этих олигархов на самом деле и бизнесменами назвать нельзя, и haqqin.az неоднократно писал, что они за свою жизнь ни одного нормального бизнеса так и не построили. Но им кажется, что они «великие бизнесмены» и параллельно делают безумные вещи здесь и за рубежом, вкладываются в ювелирный или ресторанный бизнес, который изначально обладает признаками близкого провала. Работники этих олигархов в свою очередь обкрадывают свое руководство и часть денег теряется таким образом. На часть денег олигархи покупают недвижимость за рубежом, некоторую часть держат на счету в иностранном банке.

    Я даже знаю пример, когда на деньги того же Межбанка племянники одного олигарха заказывали девушек легкого поведения из-за рубежа и снимали номера в самых дорогих отелях нашей страны», - пояснил эксперт.

    Отвечая на вопросы haqqin.az, Акрам Гасанов отметил, что очень сложно назвать сумму вывезенных за рубеж денег за период независимости.

    «Но лишь за последние 15 лет, я думаю, минимум 100 млрд. было вывезено за границу. К сожалению, я не вижу, чтобы принимались новые законы для уменьшения подобных случаев. Так что, думаю, мы еще будем узнавать о таких историях, а многое останется неизвестным. Кстати, все госструктуры в нашей стране проверяет Счетная палата, а Центральный банк ни разу не проверялся. Там проводят аудит, но это делают частные компании, а не госструктуры, и на это тоже нужно обратить внимание», - заметил эксперт.

    Между тем, как оказалось, в мировой практике возвращение активов занимает от четырех до восьми лет, при этом универсального рецепта вернуть в страну деньги не существует. Это подсказал опыт Украины, где пытаются найти и вернуть в страну деньги экс-президента страны Виктора Януковича.

    «Вопрос возвращения активов, к сожалению, это не щелчок пальцами. Это в нормальной мировой практике занимает от 4 до 8 лет, это в идеальных условиях. Я не говорю, что мы должны подождать. Мы должны применять все возможные комплексные условия, которые могут дать результат, чем быстрее – тем лучше». Об этом недавно заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

    Енин подчеркнул, что возвращение активов – это дело, в котором участвуют все: от парламентариев до Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции и «Агентства по возврату активов, которое вскоре, надеюсь, будет создано».

    В Украине при этом вспомнили про институт спецконфискации. Однако он, по всей видимости, работать не будет. В Конституции Украины указано, что законы не имеют обратной силы, кроме тех случаев, когда они смягчают или упраздняют ответственность человека. Закон о спецконфискации, по сути, усугубляет ответственность, потому что конфискация – вид наказания. Значит, он точно не может иметь обратной силы, и его нельзя применять к преступлениям времен режима Януковича. А попадут под действие закона только те, кто совершил преступление после его вступления в силу, отмечают украинские эксперты.

    Но есть в мировой практике и другие пути, например, уголовное производство или преследование в рамках гражданского процесса. Какой из них подходит для Азербайджана? А может, подойдет так называемая «спецконфискация», институт которой ввели в Украине, и если он не имеет обратной силы, то его как минимум смогут применять по отношению к будущим преступникам? И есть ли вообще перспективы у подобных дел?

    Говоря о способах возвращения денег, А.Гасанов заметил: «Нужно учитывать, что олигархи хранят деньги на счетах, оформленных не на свое имя или же вкладывают в оффшорные компании, что тоже очень сложно вычислить и поэтому вернуть полную сумму будет невозможно».

    «Поэтому, как бы это ни было тяжко, азербайджанскому правосудию остается только пойти на сделку с этими олигархами. Есть еще один путь, но он не вполне правовой – на них можно попытаться надавить.

    Я - человек, для которого нет ничего превыше закона и прав человека. Но когда вижу, что из-за таких олигархов произошло со всеми нами, что из-за них наша экономика в таком состоянии, мне порой хочется закрыть глаза и не замечать давления на этих людей, лишь бы они вернули все наворованное и чтобы это стало уроком для других», - искренне добавил А.Гасанов.

    Свои предложения высказал и Вугар Байрамов. Он заявил, что давно предлагает, чтобы инвестиции в оффшорных зонах были запрещены, и говорит, что нет определенного свода законов, которые регулировали бы поток денег за рубеж.

    Акрам Гасанов же добавил, что необходимо создать такую систему управления в госкомпаниях, и в частности, в том же Межбанке, чтобы была система сдержек и противовесов, где все полномочия не были сосредоточены в руках одного человека, и чтобы существовал общественный контроль.

    «У нас в стране все имущество, нажитое преступным путем, подлежит конфискации. Но найти его сейчас очень сложно. Это во времена Советского Союза все граждане имели имущество лишь на территории своей страны, а сейчас подавляющее большинство свое состояние держат за рубежом и поэтому отобрать то, что неизвестно где находится - очень сложно.

    Можно в какой-то мере привлекать к имущественной ответственности близких олигархов, если они неожиданно разбогатели за то время, когда их родственники имели некоторые привилегии и возможности. У этих людей можно спросить: как им это удалось? Но боюсь, что порочная практика в Азербайджане закончится не скоро», - заявил А.Гасанов.

    haqqin.az
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ