Наверх


    Вилен Хачатрян объяснил, почему инвесторы будут обходить Армению стороной

    ЭКОНОМИКА - 11 Ноября 2016 - 13:08  |  Просмотров - 473

    «Бывает, что сокращение и рост удельного весь могут не быть связаны друг с другом, но факт остается в том, что у нас отмечается ВВП с меньшим количеством инвестиций».

    19 октября текущего года правительство Армении обнародовало новую программу, которая нацелена на обеспечение устойчивого экономического роста, в частности, посредством поощрения и защиты инвестиций.

    На днях президент Армении Серж Саргсян поручил начальнику полиции РА и предложил мэру Еревана разработать за 10 дней по итогам переговоров с консорциумом ООО «Секюрити дрим», ЗАО «Паркинг Сити Сервис» и «Локатор» соответствующие правовые механизмы для того,  чтобы их функции, связанные с формой собственности, в том числе управление финансовыми потоками перешли бы государственным и общинным структурам. О программе правительства, изменениях в деятельности крупных инвесторов и прочих вопросах Tert.am побеседовал с экономистом Виленом Хачатряном.

     

    - Г-н Хачатрян, в новой программе правительства четко говорится об обеспечении стабильного экономического роста и в целом развитии экономики, а также о поощрении и защите инвестиций.  С другой стороны, существует общественное недовольство, и есть поручения о том, чтобы функции ООО «Секюрити дрим», ЗАО «Паркинг Сити Сервис» и «Локатор», связанные с формой собственности, в том числе управление финансовыми потоками перешли бы государственным и общинным структурам.  Нет ли противоречия в программе правительства и в контексте изменения деятельности данных компаний?

    - Здесь имеют место несколько мнений. Если, скажем, рассматривать данный вопрос с точки зрения интересов: у кого здесь есть выгоды? Если мы будем разбирать этот вопрос под углом пополнения госбюджета деньгами, то государство здесь рассматривает бенефициара и видит, что данная организация имеет большие доходы, которые в условиях беспрецедентных размеров дефицита бюджета, роста госдолга в достаточной степени облегчат этот процесс и, следовательно, государство прибегает подобному шагу.

    - Какие последствия для иностранных инвесторов, которые намереваются вложить инвестиции в Армении, будет иметь этот формат сотрудничества «частный сектор-государство»?  

    - Последствие будет следующим: иностранные инвесторы, у которых есть намерение сделать инвестиции в Армении, начнут проявлять чрезмерную осторожность в вопросе инвестирования, и не будут рисковать.  Одной из причин этого является то, что удельный вес инвестиций нашей страны в ВВП сокращается, и в 2017 году составит 19,1%, то есть, речь идет о росте инвестиций, однако их удельный вес в ВВП снижается. Бывает, что сокращение и рост удельного весь могут не быть связаны друг с другом, но факт остается в том, что у нас отмечается ВВП с меньшим количеством инвестиций.

    Для иностранных инвесторов проводится совершенно противоположная политика и по этой простой причине, что  они не будут инвестировать, либо же будут стараться избегать иметь дела со страной, проводящей такую политику.

    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ