Наверх


    За год численность персонала в промышленности Армении сократилась почти на 3,2 тыс. человек

    ЭКОНОМИКА - 12 Ноября 2016 - 08:04  |  Просмотров - 390

    Не исключается «теневая» занятость, а также вынужденный простой предприятий.

    С текущего года официальная статистика перешла на новую классификацию предприятий промышленности.

    В ее основе по-прежнему один лишь показатель – численность персонала. Однако, в предельных значениях шкала сдвинулась вверх. К примеру, ранее «микро» считалось предприятие с численностью персонала до 5 человек, а ныне - до 9 человек включительно.

    Верхнюю планку для микропредприятий можно снизить, без особого ущерба в их количестве. Дело в том, что фактическая численность персонала в среднем на одно такое предприятие скорее близка к нулю, чем к верхней планке – «лишь» 3 человека, в январе-сентябре. Получается, что персонал среднего микропредприятия представлен директором, бухгалтером и одним-единственным работником.

    В реальности, конечно, картина иная. Отнюдь не исключается «теневая» занятость, а также вынужденный простой предприятий (во время которого нередко часть работников временно увольняют). К тому же немало организаций существует лишь на бумаге, с минимальной численностью персонала в отчетах.

    Доля микропредприятий в общем количестве объектов промышленности огромная - 72%. Однако в общей численности работников их сегмент на порядок меньше – лишь 8,7%. В отечественной промышленности лидируют 60 крупных предприятий, на которые приходится свыше половины персонала отечественной промышленности.

    В январе-сентябре общая численность персонала промышленности сократилась в годовом исчислении почти на 3,2 тыс. человек (или же на 3,8%), в том числе по микропредприятиям – примерно на 2,8 тыс. человек (на 28,8%). Любопытно, что после столь массового увольнения производительность труда у микропредприятий возросла почти на 20% (!). По всей видимости, часть числившихся на бумаге работников сократили, и на оставшийся персонал пришлось больше продукции. Заметим, что физический объем продукции по микропредприятиям сократился на 7,3%.

    В отчетном периоде персонал сократился по всем без исключения типам предприятий, в том числе крупным (на 270 работников, или же на 0,6%). Естественно, есть и исключения. Скажем, в той же группе «крупных» увеличился персонал в табачной отрасли, а также в производстве одежды. Но, общий сдвиг все-таки минусовой.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ