Наверх


    Тегеран и «Газпром» могут обсудить увеличение поставок газа из Ирана в Армению

    ЭКОНОМИКА - 12 Ноября 2016 - 21:56  |  Просмотров - 503

    В ходе переговоров Ирана и российской компании «Газпром» может быть затронут вопрос увеличение поставок газа из Ирана в Армению.

    Об этом пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

    Согласно изданию, спустя несколько дней после возвращения в Иран французской Total замминистра нефти страны Амир-Хосейн Замани-Ния проведет переговоры с «Газпромом». Монополия, по данным «Ъ», пока идти в иранские газовые проекты не спешит.

    Зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов проведет переговоры с замминистра нефти Ирана Амир-Хосейном Замани-Ния, который приехал в Москву, чтобы убедить российские компании входить в иранские нефтегазовые проекты.

    Иран на днях заключил первый контракт, который знаменует возвращение иностранных инвесторов в нефтегазовую отрасль после снятия санкций. Французская Total получила 50,1% в блоке 11 гигантского месторождения Южный Парс, 30% у китайской CNPC, 19,9% осталось у Petropars — структуры Иранской нефтегазовой компании (NIOC). Сделка должна быть закрыта в следующем году, объем инвестиций оценивается в $4,8 млрд, добыча — около 20 млрд кубометров газа в год.

    Часть собеседников «Ъ» полагает, что на переговорах может быть затронуто увеличение поставок газа из Ирана в Армению, газотранспортная система которой контролируется «Газпромом». Сейчас «Газпром» снабжает Армению транзитом через Грузию, соглашение о транзите истекает в конце года, причем «Газпром» хотел бы снижения платы. Переговоры с Ираном могли бы усилить позиции «Газпрома» и увеличить давление на Грузию.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ