Наверх


    Эксперт: «Почти 2/3 населения Армении живут в условиях реальной бедности»

    ЭКОНОМИКА - 12 Ноября 2016 - 22:07  |  Просмотров - 756

    Почти 2/3 населения Армении живут в условиях реальной бедности, вне зависимости от показателей, считает этнограф Грануш Харатян.

    Согласно докладу «Бедность и социальная панорама Армении» Национальной статистической службы Армении, уровень бедности в стране за 2015 год составил 29,8%, что на 0,2% меньше, чем в 2014 году. Общее количество бедных людей в Армении составило 900 тысяч человек, 310 тысяч из которых - очень бедные, а 60 тыс. - крайне бедные.

    «Сегодня субъективное восприятие бедности в Армении носит ментальный характер. Люди стыдятся или же не признают себя бедными. Таким образом, показатели Нацстатслужбы не отражают истиной картины уровня бедности в стране. Если в этом году порог бедности в Армении составляет около 41 тыс. драмов, то люди с доходом 42 тыс. драмов уже бедными не считаются», - сказала Харатян в пятницу в ходе пресс-конференции.

    Она отметила также, что в Армении трудно вычислить процент населения, составляющего средний класс.

    В свою очередь, директор независимого социологического центра «Социометр» Агарон Адибекян подчеркнул, что по стандартам ООН порогом бедности считается ежедневный доход в $2, а нищеты - $1.

    «По нашим последним данным, около 50% населения Армении находятся ниже порога бедности, так как ежедневный доход на одного человека составляет меньше $2. При чем 25% их доходов составляет государственное пособие», - отметил Адибекян.

    Он добавил, что согласно проведенным недавно исследованиям одна треть малых и средних предприятий в Армении либо не работает, либо закрылось, что означает, что количество людей, входящих в средний класс, уменьшилось.

    «Одним из наших достижений является доступность интернета – где мы находимся на 17-ом месте в мире, Армения также занимает 35-ое место по уровню электронного управления. Кроме того, наша страна занимает неплохие позиции по продолжительности жизни», - отметил Адибекян.

    Однако, по словам социолога, согласно проведенным недавно опросам, около 70% армянской молодежи видят свое будущее за рубежом.

    Арка
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ