Наверх


    Штайнмайер поблагодарил премьера Грузии за мужество грузинских военных

    ГРУЗИЯ - 14 Ноября 2016 - 08:29  |  Просмотров - 304

    Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в телефонной беседе с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили 11 ноября выразил благодарность за проявленное грузинскими военными мужество во время отражения вооруженного нападения на Генеральное консульство Германии в Афганистане.

    Грузинские военные, которые проходят службу на немецкой военной базе Мармал вблизи с городом Мазари-Шариф в Афганистане, внесли свой вклад в отражении террористической атаки на консульство Германии вместе с участвующими в Миссии твердой поддержки силами Германии, Бельгии и Латвии и обеспечили защиту персонала консульства. Во время вооруженной атаки погибли, как минимум, шесть человек.

    «Премьер-министр Грузии отметил, что такие факты еще больше укрепляют существующие между двумя странами прочные связи», - сообщает Администрация премьер-министра в информации о телефонной беседе.

    Согласно тому же сообщению, в ходе беседы стороны также затронули «значение своевременного задействования» безвизового режима для Грузии со стороны ЕС.

    Тбилиси ждал получения краткосрочного безвизового режима к прошедшему лету, но соглашение по данному вопросу не состоялось из-за сопротивления со стороны Германии в последний момент и процедуры по решению вопроса не завершены до этого времени.

    По сообщению Администрации премьер-министра Грузии, глава МИД Германии в телефонной беседе отметил, что «он не пожалеет усилий, чтобы этот вопрос был решен своевременно».

    Франк-Вальтер Штайнмайер, который поздравил Георгия Квирикашвили с победой его партии на парламентских выборах, «выразил правительству Грузии полную политическую поддержку от имени правительства Германии».

    «В ходе телефонной беседы стороны обсудили обстановку в регионе и перспективы сотрудничества между Грузией и Германией в будущем», - сообщает Администрация премьер-министра Грузии.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ