Наверх


    На президентских выборах в Молдове и Болгарии победили пророссийские социалисты

    МИР - 14 Ноября 2016 - 08:46  |  Просмотров - 413

    В двух странах юго-восточной Европы - Молдове и Болгарии состоялись вторые туры президентских выборов.

    Пророссийский кандидат Игорь Додон одержал убедительную победу на выборах президента Молдавии, он получил около 55% голосов избирателей, а его оппонент - единый кандидат от правых пороевропейских партий Майя Санду - 45%, свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии.

    Центризбирком обнародовал результаты голосования после обработки 97% бюллетеней для голосования. Обработано 1,5 млн. бюллетеней для голосования, осталось подсчитать еще чуть более 100 тысяч голосов. Разница между кандидатами составляет 150 тысяч голосов: Додон получил 55% (820 тысяч голосов), а Санду - 45% (670 тысячи голосов).

    Глава Партии социалистов Молдавии Игорь Додон на специально созванной пресс-конференции заявил о своей победе на выборах президента страны.

    «Уже все поняли, что мы победили. Это предварительные данные, неофициальные. Голосование еще продолжается в США и Канаде, но разрыв достаточно большой, чтобы говорить о нашей победе», - сказал Додон журналистам в офисе своей партии в полночь по местному времени (1:00 по московскому времени).

    Он выразил благодарность всем, кто «доверил голоса и будущее страны».

    «Я осознаю всю полноту ответственности. Я понимаю, что будет непросто. Я буду президентом всех - левых и правых, тех, кто хочет в Евросоюз и тех, кто хочет рядом с Россией», - заявил избранный президент.

    Он также поздравил свою соперницу Майе Санду с достигнутым «хорошим, достойным результатом».

    «Г-жа Санду, я хочу поблагодарить за жесткую, но хорошую кампанию. Нам не нужна ненависть в обществе. Я учту позицию избирателей Майи Санду. Давайте успокоим страсти. Предлагаю встретиться завтра же, обсудить, что делаем дальше, чтобы сохранить стабильность в стране», - заявил Додон.

    На выборах президента Болгарии уверенно лидирует генерал Румен Радев – кандидат от оппозиции, который выступает за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений Софии с Москвой.

    По данным ЦИК страны после обработки более половины бюллетеней, социалист набирает 59,08% голосов, а его соперница, кандидат от правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» Цецка Цачева – 36,34%. Разрыв существенный.

    В первом туре выборов Радев набрал 25,93% голосов избирателей, а Цачева - 21,56%. А в воскресенье вечером болгарский премьер Бойко Борисов, не дожидаясь официальных результатов второго тура, признал поражение Цачевой, объявил об отставке правительства и поздравил генерала с победой на президентских выборах.

    Интерфакс, Комсомольская правда

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ