Наверх


    Перейдет ли Евразийский союз на единую валюту?

    ЭКОНОМИКА - 14 Ноября 2016 - 09:06  |  Просмотров - 343

    Евразийский экономический союз, как минимум, до 2024 года не планирует переход на единую валютную систему.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.
     
    Последний отметил, что в ЕАЭС планируется создать единый рынок услуг, капитала и рабочей силы, а все остальные вопросы находятся в сфере национального правового соглашения.
     
    «Вопрос о переходе на единую валюту был обсужден, но ни разу не было принято позитивного, положительного решения, поскольку для перехода на единую валютную систему необходима большая привязанность экономик, финансов стран-членов» , - сказал Глазьев.
     
    В этом контексте советник президента РФ привел пример Евросоюза, отметив: «Как показывает опыт Евросоюза, для введения единой валютной системы необходимо долгосрочное согласование, объединение экономической политики всех стран-членов. Чтобы воплотить в жизнь идею единой валютной системы, необходимо не только создать единый Центральный банк, но и согласовать нашу валютную систему, внешний долг. Подобной программы у нас сегодня нет. В любом случае, до 2024 года мы не будем осуществлять переход на единую валюту».
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ