Наверх


    Аппатурай высоко оценил сотрудничество между Арменией и НАТО

    ПОЛИТИКА - 14 Ноября 2016 - 14:05  |  Просмотров - 590

    «Сотрудничество между Арменией и НАТО является устойчивым и долгосрочным».

    Специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Закавказья и Центральной Азии Джеймс Аппатурай выразил благодарность Армении как надежному партнеру организации.

    «Сотрудничество между Арменией и НАТО является устойчивым и долгосрочным. Свидетельством этого является участие Армении в миротворческих миссиях НАТО», - сказал Аппатурай в видеообращении в связи со стартовавшей в понедельник десятой «Недели НАТО» в Ереване (с 14 по 18 ноября).

    По его словам, Армения и НАТО поощряют сотрудничество между вооруженными силами, а также в сфере образования и борьбе против коррупции. «В ходе «Недели НАТО» будет уделено особое внимание вопросам образования и кибербезопасности», - сказал Аппатурай.

    Замначальника управления по оборонной политике Министерства обороны Армении Мгер Исраелян, в свою очередь, отметил, что и НАТО является надежным партнером Армении.

    «Армянские ВС принимают участие в военных учениях НАТО, оценке оперативных возможностей, проверке боеготовности. В сотрудничестве Армения-НАТО мы достигли больших успехов», - сказал Исраелян.

    Он отметил, что НАТО оказывает консультационную поддержку, а также способствует проведению реформ в сфере обороны Армении. В настоящее время ведется работа над запуском проекта по утилизации старой бронетехники, а также повышению информированности населения о минах. Программу стоимостью в 1 млн. евро, которая стартует в ближайшее время, будет финансировать Германия.

    Посол Германии в Армении Матиас Кислер также отметил высокий уровень отношений Армения-Северо-атлантическим альянсом и сообщил, что мероприятия в рамках «Недели НАТО» будут проходить и в областях республики.

    «Неделя НАТО» проходит в рамках Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP) и организуется министерствами иностранных дел и обороны, общим дипломатическим отделом НАТО, посольством Германии в Армении, Информационным центром НАТО.

    Армения участвует в международных миротворческих миссиях с 2004 года. На данный момент армянские миротворцы дислоцированы в Косово и Афганистане, также контингент из Армении осуществляет миссию в Ливане под эгидой ООН.

    Участие Армении в IPAP (Individual Partnership Action Plan - IPAP), соглашение по которому было подписано в декабре 2005 года, предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ