Наверх


    Чиновники из минсвязи Азербайджана ежемесячно отстегивали дань «чекистам» в размере 150 тыс. долларов США

    АЗЕРБАЙДЖАН - 14 Ноября 2016 - 14:23  |  Просмотров - 425

    Высокопоставленный связист Видади Зейналов по поддельным документам присвоил 73,590 млн. манатов.

    Арестованные генералы ликвидированного Министерства национальной безопасности (МНБ) ежемесячно брали мзду в размере 150 тысяч долларов в министерстве связи и высоких технологий. Это отмечено в обвинительном акте по уголовному делу, возбужденному в отношении арестованных высокопоставленных чиновников минсвязи, сообщает Тренд.

    Бывший руководитель Аппарата министерства связи и высоких технологий Видади Зейналов с 1 января по октябрь 2015 года ежемесячно давал бывшему сотруднику ликвидированного МНБ Гурбанову Субахиру Халыг оглу 100 тыс. долларов (в общей сложности 3 047 000 манатов по тогдашнему курсу) в своем служебном кабинете административного здания минсвязи (ул.Зарифы Алиевой, 77) в целях покровительства своей деятельности.

    Также с 1 июля 2013 по 8 октября 2015 года он также ежемесячно давал взятку в размере 50 тыс. долларов (в общей сложности 1 158 000 манатов по тогдашнему курсу) бывшему сотруднику МНБ Гулиеву Теймуру Раджаб оглу. Этот эпизод в показаниях на предварительном следствии подтвердил и сам Видади Зейналов.

    Согласно официальной информации распространенной ранее генпрокуратурой по поводу арестов в министерстве связи и высоких технологий, было установлено, что злоупотребив должностными полномочиями и вступив в сговор с должностными лицами различных структур, руководитель аппарата министерства Видади Зейналов по поддельным документам присвоил 73,590 млн. манатов, перечисленных на счета предприятий принадлежащих близким ему людям.

    Глава аппарата МСВТ указывал в документах использованное оборудование в качестве нового, тем самым, завышая его цену в четыре-пять раз и т.д.

    Вместе с тем, в результате проверок проведенных сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре, в министерстве связи и высоких технологий были задержаны гендиректор ООО «Азтелеком» Магомед Мамедов, бывший руководитель ПО «Бакинская телефонная связь» Бейтулла Гусейнов, бывший главбух ПО Анар Мустафаев, бывший гендиректор ООО «АзИнТелеком» Джалил Джафаров, бывший гендиректор ООО «Азерпочт» Гамбар Бейбалаев, бывший главбух ООО «Оптическая связь, строительство и монтаж» Сахраб Гумбатов, директор двух ООО Эмин Мамедов, бывший начальник Низаминского телефонного узла ПО «Бакинская телефонная связь» Фатулла Сеидов и главбух этого узла Рашад Мамедов, бывший директор двух ООО Байрам Велиев и бывший главбух этой структуры Огтай Рустамов.

    Позднее решением суда в их отношении была вынесена мера пресечения в виде ареста.

    Одиннадцать бывших должностных сотрудников минсвязи обвиняются в присвоении 40 млн. манатов.

    Minval
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ