Наверх


    Матвиенко: «Визы между РФ и ИРИ в будущем могут быть отменены»

    РОССИЯ - 14 Ноября 2016 - 14:30  |  Просмотров - 319

    Визы между Россией и Ираном в будущем могут быть отменены.

    Об этом заявила в понедельник журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

    Она напомнила, что недавно было подписано соглашение о послаблении визивого режима для отдельных категорий граждан, в результате чего в прошлом году в два раза выросло количество поездок из Ирана в Россию. По ее словам, зафиксировано также увеличение поездок из России в Иран.

    «Продолжаются консультации между нашими консульскими службами о дальнейшем послаблении визового режима, в частности, для организованных туристических групп, в последующем возможна вообще отмена визового режима между нашими странами», - сказала Матвиенко.

    По ее мнению, ослабление и, возможно, отмена визового режима «открывает большие возможности для бизнеса, для деловых людей, для молодежных, студенческих обменов, туристических обменов».

    «Это важно и с экономической точки зрения, это важно и с гуманитарной точки зрения в плане укрепления дружеских отношений между нашими странами», - заключила она.

    Конкретные договоренности о работе российских нефтяных компаний в Иране могут быть достигнуты в ходе заседания межправительственной комиссии в Тегеране 13 декабря, сообщила Матвиенко.

    Она отметила, что «иранская сторона ожидает более активного участия на иранском рынке нефтяных и газовых компаний, других структур», особенно на фоне контракта на $5 млрд, заключенного компанией «Тоталь».

    «Иранская сторона ожидает прихода с инвестициями наших нефтяных и газовых компаний в разработку месторождений, в геологоразведку», - сказала она.

    «Наши нефтяные и газовые компании проявляют большой интерес к работе в Иране, и иранцы рассчитывают на то, что в ходе предстоящего заседания межправкомиссии, которое запланировано на 13 декабря, возможны уже конкретные договоренности», - заявила Матвиенко.

    По ее словам, иранская сторона проинформирует российские компании «об облегченном варианте соглашений для участия в геологоразведке и разработке месторождений».

    «Есть все шансы, что такие договоренности могут быть достигнуты», - считает она.

    Спикер также отметила, что иранская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с РФ с сфере мирного атома, в частности, продолжении строительства новых энергоблоков АЭС в Бушере, а также создании группы по научно-техническому прогрессу для совместной выработки путей модернизации экономик двух стран.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ