Наверх


    Иранский эксперт: «Тегеран и Пекин расширяют связи»

    ИРАН - 15 Ноября 2016 - 08:16  |  Просмотров - 308

    Трехдневный визит министра национальной обороны Китая Чан Ваньцюаня в Иран нацелен на расширение военных связей между Тегераном и Пекином.

    Об этом сказал Trend в понедельник военный эксперт и бывший офицер ВМС Ирана, проживающий в Великобритании, Хосейн Ариан.

    По его словам, обе страны стремятся к расширению военных связей, поскольку у них схожие стратегические интересы.

    По мнению эксперта, Иран установил и развивал военные связи с Китаем после революции 1979 года, когда была образована Исламская Республика.

    По его словам, Иран получал военную помощь от Китая еще в ходе ирано-иракской войны в 1980-е годы, и сегодня Китай по-прежнему помогает Ирану в военной сфере, в разработке ракет для военно-морских кораблей.

    Иран также используют китайские технологии в создании оружия, сказал эксперт, добавив, что Иран нуждается в помощи Китая с точки зрения получения технологии для развития своей ракетной мощи.

    Министр обороны Ирана бригадный генерал Хоссейн Дехган и его китайский коллега Чан Ваньцюань сегодня подписали соглашение о расширении сотрудничества в оборонной сфере.

    По сообщениям иранских СМИ, соглашение предусматривает обмен военным опытом, в частности в области подготовки кадров, и сотрудничество в борьбе с терроризмом.

    В то же время начальник штаба ВС Ирана генерал-майор Мохаммад Багери выразил готовность Ирана провести совместные военные учения с Китаем.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ