Наверх


    Ильхам Алиев вспомнил про визит Папы Римского

    АЗЕРБАЙДЖАН - 16 Ноября 2016 - 10:56  |  Просмотров - 354

    «В октябре текущего года Папа Римский Франциск совершил визит в Азербайджан, встретился с руководителями религиозных общин.

    Он рассказал о межрелигиозном диалоге в Баку. Это достигнутый нами результат, потому что сегодня в мире мы наблюдаем столкновения на религиозной и этнической почве, что очень беспокоит нас. Поэтому мы проводим свою политику мультикультурализма. Мы сторонники сотрудничества».
     
    Как сообщает АПА, об этом на совместной церемонии открытия V Всемирного конгресса новостных агентств и XVI Генеральной ассамблеи Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
     
    Глава государства отметил, что представители различных этнических и религиозных групп живут в Азербайджане в условиях мира и согласия: «Мы бы хотели, чтобы в регионе и мире в этой сфере также наблюдалось положительное развитие».
     
    Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта, президент Ильхам Алиев заявил, что Нагорный Карабах является «исконно азербайджанской землей»: «В принятых Советом Безопасности ООН четырех резолюциях содержится требование вывода армянских оккупационных сил с захваченных территорий. Однако Армения игнорирует это требование.
     
    Должны быть рассмотрены механизмы выполнения резолюций Совбеза ООН. Во многих случаях резолюции Совета Безопасности ООН претворяются в жизнь в течение нескольких дней, а выполнение других резолюций длится годами. Схожие решения приняли ОИС, Движение Неприсоединения и другие структуры Европы.
     
    Однако Армения игнорирует и эти документы. На оккупированных территориях разрушаются мечети, памятники. Это подтверждают отчеты двух миссий ОБСЕ по расследованию фактов. В Баку же армянская церковь находится под охраной государства».
     
    Глава государства еще раз подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана: «Потому что территориальная целостность Азербайджана столь же важна, как и территориальная целостность других стран. Принцип урегулирования конфликтов в рамках территориальной целостности стран на постсоветском пространстве должен быть применен и к конфликту в Нагорном Карабахе».
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ