Наверх


    Глава МИД Армении обвинил Баку в срыве венской и санкт-петербургской договоренностей

    ПОЛИТИКА - 16 Ноября 2016 - 15:20  |  Просмотров - 381

    «Одновременно азербайджанская сторона пытается ввести в заблуждение мировое сообщество, исказить реальность».

    Глава МИД Армении Эдвард Налбандян обвинил азербайджанскую сторону в срыве венской и санкт-петербургской договоренностей по повышению мер доверия в зоне карабахского конфликта.

    16 мая в Вене президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев встретились в присутствии глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 20 июня в Санкт–Петербурге состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана. В ходе встреч были достигнуты договоренности о внедрении механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения и расширении офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

    «Договоренности, достигнутые в Вене и Санкт –Петербурге до сих пор не реализованы по вине Азербайджана, и одновременно азербайджанская сторона пытается  ввести в заблуждение мировое сообщество, исказить реальность, чтобы избежать выполнения взятых на себя обязательств», - сказал Налбандян в среду на совместной пресс-конференции со своим молдавским коллегой  Андреем Галбуром.

    Налбандян напомнил, что после венской встречи, Баку называл заявления сопредседателей их личным мнением. «Но бакинские фальсификаторы не ожидали, что окажутся в  сложной ситуации,  когда после санкт-петербургского саммита было обнародовано новое заявление уже президентов трех стран – Армении, России и Азербайджана, в котором были подтверждены договоренности в Вене», - отметил Налбандян.

    По его словам, несколько дней назад один из азербайджанских дипломатов заявил, что создание механизмов предусматривалось якобы после «вывода армянских сил». «Но если сопредседатели делали такие предложения, почему Азербайджан отказывается от них? Следовательно, это фальсификация и откровенная ложь», - сказал Налбандян.

    Он подчеркнул, что Азербайджан старается держать наблюдателей подальше от линии соприкосновения, а при их желании провести мониторинг, требует заранее оповестить и получить разрешение, чтобы показать им шоу.

    «На воре шапка горит... Все и так знают, кто нарушает режим прекращения огня, а так  это будет еще очевидней», - сказал глава МИД Армении, добавив, что азербайджанские власти действуют как сценаристы сериалов, пытаясь все запутать и затянуть.

    «А потом говорят о статус-кво... Армения и Карабах не выступают за сохранение статус-кво, так как мы желаем исключительно мирного урегулирования проблемы , на основе соответствующих принципов и норм международного права», - отметил Налбандян.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ