Наверх


    Президент Армении выступает за создание «горячей линии» между Ереваном и Баку

    ПОЛИТИКА - 16 Ноября 2016 - 17:34  |  Просмотров - 684

    Я выступаю за создание «горячей линии» между Ереваном и Баку для оперативного реагирования на события на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

    Об этом в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву заявил президент Армении Серж Саргсян.

    «Можно, если это принесет пользу, если мы будем оперативно реагировать на события. Допустим, на линии соприкосновения кто-то стреляет, и по нашим данным, это азербайджанцы стреляют, я беру трубку, звоню президенту Азербайджана и говорю: «стреляют». И он на самом деле проверяет», — сказал Саргсян.

    По словам президента, он «был бы не против» создания такой горячей линии между Ереваном и Баку.

    «Я был бы готов установить контроль и точно сказать, наши стреляют или не стреляют, конечно, ожидая такого же отношения со стороны азербайджанского руководителя», — отметил глава государства. Президент добавил, что в 1990-х была предпринята попытка создать «горячую линию».

    «Такая попытка у нас была еще в начале 1990-х, тогда я был министром обороны Армении, у нас была прямая связь с министром обороны Азербайджана. Мы могли в таких экстремальных случаях, когда нужна была экстренная связь, связаться. Но сейчас этого не существует», — пояснил он.

    В период со 2 по 5 апреля произошла самая крупная эскалация карабахского конфликта, с момента заключения перемирия. Ереван сообщил о наступательных действиях азербайджанской стороны, при этом в Баку заявили об обстрелах со стороны ВС Армении. Согласно официальным данным, обе стороны конфликта понесли потери, в том числе среди мирных жителей.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ