Наверх


    Самсон Аветян: «Рост оттока финансовых средств из страны вызван экономической нестабильностью»

    ЭКОНОМИКА - 17 Ноября 2016 - 23:27  |  Просмотров - 677

    По данным Центрального банка Армении, за первые 9 месяцев текущего года физическим лицам из-за границы был переведен 1 млрд. 61 млн. долларов.

    Получается, что у нас отмечен самый низкий показатель трансфертов за последние 10 лет. Наоборот, увеличился отток финансовых средств из страны. Об этом в беседе с Tert.am сказал член клуба выпускников Гарвардского университета в Армении,  директор инвестиционной компании Arrow Global Ltd Самсон Аветян.  

    - Г-н Аветян, был отмечен самый низкий показатель трансфертов за последние 10 лет. В чем причина?

    - Основная часть трансфертов – переводы из России, экономика этой страны зависит от экспорта нефти и газа, так что, когда экономика РФ слабеет, то это отражается и на Армении.

    Девальвация рубля, разумеется, сказывается и на драме в этот период.

    - Как повлияло сокращениe объемов трансфертов на экономику Армении?

    - На мой взгляд, это оказало существенное влияние. Прежде всего, трансферты, если не ошибаюсь, составляют 20% ВВП, следовательно, они играют довольно существенную роль в финансировании экономики. То есть, та валюта, которую мы получаем, она финансирует инвестиции, и когда сократились объем этой валюты, естественно, сократились и инвестиции.

    - Показатель оттока финансовых средств из страны, по данным ЦБ, за первые 9 месяцев текущего года составил 565 млн. долларов, что больше прошлогоднего показателя почти на 30 млн. О чем говорят эти цифры?

    - Цифры, по-моему, немного высокие, и здесь есть несколько факторов. Во-первых, когда в развивающейся стране происходят какие-то потрясения, то они отнюдь не положительно отражаются на потоках капитала. Если у кого-то имеются вклады в Армении, как правило, их снимают. Апрельские события – одна из причин этого.  

    Во-вторых, когда ослабляется экономическая ситуация в такой стране, как наша, это тоже способствует оттоку денежных средств из страны.

    И, в-третьих, я считаю, что здесь гораздо важнее то, что наши бизнесмены и некоторые люди, имеющие капитал вывезли свой капитал. Это означает, что они не видят здесь благоприятных перспектив для инвестиций, стало быть, предпочитают вкладывать инвестиции за пределами нашей страны: будь то недвижимость или бизнес. Поэтому необходимы реформы, чтобы у людей была возможность и место для осуществления инвестиций в Армении.

    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ