Наверх


    У Азербайджана отняли медаль Олимпиады

    АЗЕРБАЙДЖАН - 18 Ноября 2016 - 08:13  |  Просмотров - 452

    Азербайджан лишен одной из медалей, завоеванных на Олимпиаде-2008 в Пекине.

    Международный Олимпийский комитет (МОК) сегодня назвал имена 16 спортсменов, чьи результаты в Пекине аннулированы. Среди них оказались два азербайджанских спортсмена – борец греко-римского стиля Виталий Рагимов и тяжелоатлет Низами Пашаев.

    Виталий был серебряным призером Олимпиады-2008 в весовой категории до 60 кг.

    После перепроверки допинг-проб, инициированной МОК, в крови Рагимова был обнаружен дегидрохлорметилтестостерон (туринабол). Спортсмен будет лишен медали и диплома.

    Напомним, что на Олимпиаде в Пекине Азербайджан завоевал золото, два серебра и четыре бронзы. Теперь число серебряных наград сократилось до одной.

    Виталий Рагимов прокомментировал случившееся.

    «Я знал, что идет процесс, но об официальном решении МОК узнаю от вас, - говорит бывший борец сборной Азербайджана. – Завтра пойду в Национальный олимпийский комитет Азербайджана. Посмотрим, что мне там посоветуют. Возможно, подадим апелляцию. Я был в курсе того, что первая перепроверка дала положительный результат. Меня должны были пригласить, но, как видим, окончательное решение приняли без моего ведома.

    Мог ли я случайно принять восемь лет назад какие-то запрещенные препараты? Я принимал лишь витамины. Вы знаете, восемь лет прошло. Какой смысл сейчас проводить эти перепроверки, отнимать у меня и у других спортсменов медали? Смешно! Кто это придумал? Против кого? Я думаю, что здесь политический вопрос».

    Виталий Рагимов четыре года назад завершил карьеру. «Я сейчас вне борьбы. Хотелось бы начать тренерскую карьеру. Посмотрим, как разрешится вопрос с допингом, а потом буду думать».

    haqqin.az
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ