Наверх


    Профсоюз предложил премьер-министру Армении остановить сокращения

    ЭКОНОМИКА - 18 Ноября 2016 - 09:40  |  Просмотров - 324

    «Этот вопрос должен был быть также обсужден с представителями профсоюзов, но этого не было сделано».

    Проводящиеся в государственной системе сокращения негативно влияют на систему, поскольку уже несколько месяцев ходят разговоры об этом, и госслужащие работают в атмосфере страха, не знают, что их ждет завтра.

    Об этом в беседе с Tert.am сказала председатель конфедерации профсоюзов Армении Анаит Асатрян.

    В связи с проводимыми в системе госуправления сокращениями профсоюз госучреждений РА 2 ноября отправил письмо премьер-министру Карену Карапетяну, предлагая остановить процесс сокращений.  

    «Поскольку в нашей стране имеется заключенный Коллективный договор и социальное партнерство заложено в основу трудовых отношений, прежде чем принять решение об оптимизации необходимо провести консультацию с профсоюзами. Этот вопрос должен был быть также обсужден с представителями профсоюзов, но этого не было сделано, поэтому мы предложили остановить процесс сокращений, поскольку нет конкретного глубокого анализа, какой моральный ущерб от этого понесет государственная система», - сказала Анаит Асатрян.

    Политолог Виген Акопян в беседе с Tert.am высказал мнение, что в предвыборный период затевать оптимизацию рискованно.

    «На мой взгляд, нужна немалая смелость, чтобы в предвыборный год пойти на такие меры. Это довольно смелый шаг, поскольку мы не создали эквивалентных рабочих мест за пределами госсистемы. Те, кто попал под сокращения и члены их семей выразят свое отношения на будущих выборах», - сказал политолог.

    С другой стороны, Виген Акопян считает, что сокращения ГНКО и агентств по реализации программ необходимы, поскольку они являются государствами в государстве и там получают очень высокие зарплаты на фоне армянских стандартов.

    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ