Наверх


    Мария Захарова назвала сторону, отказавшуюся от расследования на линии соприкосновения в Карабахе

    ПОЛИТИКА - 18 Ноября 2016 - 10:22  |  Просмотров - 484

    «Была достигнута договоренность в кратчайшие сроки завершить эту работу, однако... консенсус по этому вопросу достигнут не был».

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что от внедрения механизмов расследования на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта отказался Азербайджан.

    Как сообщает «Арменпресс», по словам Захаровой, российская сторона является автором этой идеи.

    Захарова отметила, что в 2011 году на проведенной в Сочи трехсторонней встрече президентов Азербайджана, России и Армении российская сторона предложила идею создать механизм расследования вооруженных инцидентов в зоне карабахского конфликта. Затем сопредседатели Минской группы вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ подготовили проект соответствующего механизма, который потом прорабатывался также экспертами Организации.

    Представитель российского внешнеполитического ведомства напомнила, что на саммите в Вене была достигнута договоренность в кратчайшие сроки завершить эту работу, однако на встрече в Санкт-Петербурге в июне с участием президентов Армении, Азербайджана и России консенсус по этому вопросу достигнут не был.

    «Азербайджанская сторона настаивала на том, что в расследовании вооруженных инцидентов нет какой-либо необходимости, так как ситуация в зоне конфликта на тот момент оставалась стабильной. В результате, тема механизма не была отражена в заявлении, сделанном по итогам встречи в Санкт-Петербурге.

    Вместе с тем на наш взгляд вопрос о механизме остается актуальным», – отметила Захарова.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ