Наверх


    Гагик Макарян предрекает закрытие крупных предприятий в Армении

    ЭКОНОМИКА - 21 Ноября 2016 - 13:16  |  Просмотров - 544

    В Армении могут начать закрываться крупные компании.

    Об этом заявил журналистам 21 ноября председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян, комментируя затруднения компании «Аштарак-кат» – одного из крупнейших производителей молочных продуктов. Из-за налоговых задолженностей компания некоторое время назад приостановила производство.

    По словам Макаряна, в последние годы покупательная способность населения резко упала, а с ней и обороты розничной торговли. «Иначе говоря, меньше становится покупателей, тем более – платежеспособных. Сотрудники налоговой службы должны думать о том, чтобы вовремя предупреждать бизнес, а не о том, как бы его оштрафовать. В «Аштарак-Кат» работают сотни человек, компания платит десятки миллионов драмов в виде налогов, которых государство может недосчитаться», - сказал глава НПО.

    Как отметил Гагик Макарян, конечно, в условиях конкуренции освободившуюся часть рынка могут занять другие компании. Но доля «Аштарак-Кат» на рынке была настолько велика, что остальные могут восполнить эту нишу не сразу.

    «Точно так же государство, в лице Госкомиссии по экономической конкуренции, могло вовремя предупредить ЗАО «Ереванское пиво» – о том, что требует не повышать цену. Лучше было сделать так, чем в конце штрафовать на 110 млн. драмов – порядка 230 тыс. долларов, да ещё в конце года», - заключил он.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ