Наверх


    Сафрастян: «Турция пытается давить на Армению, предлагая пожертвовать Карабахом»

    ТУРЦИЯ - 21 Ноября 2016 - 16:36  |  Просмотров - 539

    Предложение Турции «Карабах в обмен на открытие границы с Арменией» преследует сразу несколько целей.

    Об этом сказал журналистам в понедельник директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, академик Рубен Сафрастян.

    Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек на 62-ой сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Стамбуле заявил, что Турция откроет свою границу с Арменией в обмен на прекращение «оккупации» азербайджанских земель.

    «Турция периодически выступает с такими заявлениями. Это является частью политики этой страны, попыткой оказать давление на Армению. Она также хочет показать миру, что готова открыть границу и еще раз озвучить свою точку зрения о том, что Арцах является «оккупированной» территорией», - отметил Сафрастян.

    По его словам, отношение Анкары к Еревану не меняется с 1991 года, когда Турция признала независимость Республики Армения, но отметила наличие обстоятельств, не позволяющих наладить дипломатические отношения.

    «Принимая во внимание неблагоприятное географическое положение Армении, Турция держит границу закрытой, пытаясь таким образом добиться от нашей страны уступок», - предупредил Сафрастян.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ