Наверх


    Рухани: «Иран и ЕС делают все возможное, чтобы укрепить ядерную сделку»

    ИРАН - 22 Ноября 2016 - 14:56  |  Просмотров - 350

    Иран и ЕС делают все возможное, чтобы укрепить ядерную сделку.

    Об этом сказал во вторник в Тегеране президент Ирана Хасан Рухани в ходе совместной пресс-конференции с президентом Словении Борутом Пахором, сообщает государственное телевидение IRINN.

    Иран и Словения подчеркнули важность Совместного комплексного плана действий (JCPOA, иначе ядерная сделка) и использования возможностей, открывающихся в постсанкционный период, сказал Рухани.

    Президент Исламской Республики также сказал, что отношения с ЕС имеют большое значение для Ирана и визит президента Словении будет способствовать активизации взаимных связей, а также связей Тегерана с Европой.

    Иран и Словения имеют большой потенциал для укрепления связей в экономической сфере, сфере технологий и торговли, сказал президент Ирана.

    По его словам, помимо экономических связей, обе стороны также обсудили расширение культурных, научно-технических отношений, особенно в области новых технологий.

    Глобальные проблемы, включая терроризм, экстремизм и вопросы иммиграции, региональные проблемы и результаты президентских выборов в США также были на повестке дня, сказал Рухани.

    Пахор, в свою очередь, сказал, что его визит откроет новую главу в связях между Ираном и Словенией, добавив, что Любляна заинтересована в расширении отношений с Тегераном во всех областях.

    По его словам, Иран и Словения стремятся устранить все барьеры на пути повышения торговых отношений.

    Пахор сказал, что обе страны имеют схожие точки зрения по различным вопросам.

    Президент Словении также подчеркнул, что все стороны должны сохранять приверженность своим обязательствам по ядерной сделке.

    Президент Пахор, возглавляющий высокопоставленного политико-экономической делегацию, прибыл в Тегеран 21 ноября.

    Словенское посольство в Тегеране будет повторно открыто после отмены санкций 23 ноября.

    Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

    Длительные переговоры завершились принятием Совместного комплексного плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ