Наверх


    Почему крупные компании Германии не работают в Армении?

    ЭКОНОМИКА - 22 Ноября 2016 - 15:29  |  Просмотров - 532

    «К сожалению, заголовки материалов в СМИ Германии относительно Армении и региона не свидетельствуют о стабильности региона»

    2016 год стал особенным в плане развития армяно-германских отношений. Год отличился интенсивностью взаимных визитов.

    С таким заявлением на встрече с журналистами 22 ноября выступил Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Матиас Кислер, упомянув при этом апрельский визит президента Сержа Саргсяна в Берлин.

    «В конце июня Ереван посетил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Год также отличился обилием парламентских визитов», – заметил Кислер.

    Говоря об экономических связях Германия – Армения, он отметил, что Германия – третий крупный торговый партнер для Армении, после России и Китая. «В этом году зарегистрирован рост торгового оборота между Арменией и Германией. Только в 2016-ом со стороны Германии были новые финансовые ассигнования в размере 54,4 млн. евро. Кроме этого, 22 миллиона евро было выделено на региональные программы», - сказал посол.

    На вопрос, почему, тем не менее, крупные германские компании не работают в Армении, и в чем причина сложившейся ситуации, дипломат ответил: «Германские бизнесмены заинтересованы теми странами, в которых существуют крупные рынки. А для внедрения инвестиций, в первую очередь, их интересует политическая стабильность.

    К сожалению, заголовки материалов в СМИ Германии относительно Армении и региона не свидетельствуют о стабильности региона. Тема – карабахский конфликт».

    По его словам, при этом германские предприниматели говорят, что в Армении есть много возможностей не только для торговли, но и организации производства. «Армения привлекает еще и тем, что  является членом ЕАЭС», - признал Матиас Кислер.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ