Наверх


    Премьер-министра Грузии указал РФ на контрпродуктивность разговоров о «новой реальности»

    РОССИЯ - 23 Ноября 2016 - 09:20  |  Просмотров - 297

    Грузия никогда не смирится с «новой реальностью» в регионе - заявил агентству «Интерпрессньюс» специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе комментируя заявление замглавы МИД России Григория Карасина.

    В частности заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин отметил в интервью «Спутник-Беларусь», что Грузия все еще настойчиво требует пересмотра решения в связи с признанием Абхазии и т.н. Южной Осетии, и что «это нереально сегодня, и не будет реально никогда», что, по его словам, Москва и называет «новой реальностью».

    По этому поводу Зураб Абашидзе заявил, что российской стороне хорошо известна твердая позиция Грузии, что т.н. новая реальность в регионе совершенно неприемлема для Грузии.

    «Той же позиции придерживается абсолютное большинство мирового содружества. Грузия никогда не смирится с «новой реальностью» в регионе, что является грубым нарушением международного права, территориальной целостности нашей страны и принципов ее суверенитета. У меня возникает вопрос в связи шагами, которые предпринимаются в грузинско-российских отношениях с 2012 года. В частности, я имею в виду восстановление отношений в практических сферах, а также активизацию гуманитарных контактов. Насколько продуктивным может быть постоянный разговор с российской стороны о т.н. новой реальности в регионе?!»- отметил специальный представитель премьер-министра.

    Зураб Абашидзе также прокомментировал заявление Григория Карасина в связи с тем, что не надо создавать иллюзий с точки зрения либерализации визового режима.

    «Грузия еще с 2011 года начала отменять визовые требования для граждан России, что, первым делом, в интересах нашей страны. Что касается российской стороны, они с начала текущего года в определенной степени упростили визовый режим для граждан Грузии.

    Российской стороне решать, какие шаги она предпринмет в будущем в связи с либерализацией виз. Мы никому никакое решение не можем и не будем навязывать. В связи с этим, и вообще, у нас никаких иллюзий до сих пор не было, и сейчас мы не питаем какую-либо иллюзию»- заявил Зураб Абашидзе.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ