Наверх


    Столтенберг: «Турция никогда не предпримет шаги против единства НАТО»

    ТУРЦИЯ - 23 Ноября 2016 - 10:10  |  Просмотров - 393

    Турция никогда не предпримет шаги, которые могут подорвать коллективную оборону и единство НАТО.

    Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

    Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция, начиная с холодной войны, стала неотъемлемой частью НАТО и продолжает оказывать политическую и военную поддержку деятельности альянса.

    «Сила и успех НАТО основывается на том факте, что в случае нападения на одного члена НАТО будет вызвана реакция всех союзников. И я абсолютно уверен, что Турция никогда не сделает ничего, что подорвет эту коллективную оборону, статья 5 (договора НАТО — ред.) и единство в НАТО», — заявил Столтенберг.

    Также в ходе беседы Столтенберг затронул вопрос переговоров Турции и России о покупке зенитных ракетных систем большой и средней дальности С-400.

    «Это дело каждой страны решить, какую боевую технику они приобретают или в какое они инвестируют. Но мы всегда будет сфокусированы на эксплуатационной совместимости (этой техники) со всеми членами НАТО. Я думаю, что таково послание, которое я связываю с этим вопросом», — отметил генсек.

    В минувшую пятницу министр обороны Турции заявил, что переговоры ведутся и с другими странами, а позиция РФ по этому вопросу положительная. Он также выразил надежду что страны-члены НАТО серьезно к этому отнесутся.

    Глава ФСТВС РФ Александр Фомин в свою очередь заявил, что вопрос о поставках зенитных ракетных систем С-400 Турции будет обсуждаться на заседании российско-турецкой межправкомиссии, которая состоится в ближайшее время в России.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ