Наверх


    Лоуренс Броерс: «Сближение между Россией и Турцией неплохо для Карабаха»

    ПОЛИТИКА - 23 Ноября 2016 - 10:15  |  Просмотров - 511

    По мнению аналитика, укрепление русско-армянских военных связей с созданием объединенной группировки войск, является сигналом того, что «Россия не готовится покинуть Армению».

    Сближение России и Турции в целом хорошее явление для Южного Кавказа и нагорно-карабахского конфликта, в частности.

    Об этом в интервью Новости Армении-NEWS.am заявил редактор «Caucasus Survey», аналитик Chatham House Лоуренс Броерс редактор «Caucasus Survey», аналитик Chatham House Лоуренс Броерс.

    По его словам, такое развитие событий останавливает обманчивое переделывание конфликта в опосредованную войну, ослабляет давление на Азербайджан как страну, имеющую серьезные отношения как с Россией и Турцией, а также освобождает Армению от угрозы конфронтации между основным партнером и вторым по величине соседом.

    Он полагает, что новые российско-турецкие отношения открывают путь для развития инфраструктуры. Большинство из них, конечно же, идут в обход Армении, однако, как отмечает аналитик, в результате этого региональные игроки становятся особо заинтересованы в стабильности.

    «На самом деле, чем больше развивается русско-турецко-азербайджанская ось (и турецко-азербайджано-грузинская), тем в большей степени Армения становится зависимой от России, что для последней является беспроигрышной ситуацией»,- заявил Броерс, отвечая на вопрос, не решит ли Россия в какой-то момент пожертвовать Арменией в результате сближения с соседями.

    Кроме того, по его мнению, укрепление русско-армянских военных связей с созданием объединенной группировки войск, является сигналом того, что «Россия не готовится покинуть Армению». «Однако, вопрос сможет ли Россия и дальше принуждать к прекращению огня остается открытым, а тот факт, что этот вопрос является ключевым показывает, насколько далеки мы от урегулирования путем переговоров»,- заявил эксперт.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ