Наверх


    Депутат Европарламента: «Факты преступлений апрельской войны должны быть представлены в Международный суд ООН»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 23 Ноября 2016 - 12:49  |  Просмотров - 408

    «Я надеюсь, что граждане двух стран будут в полной мере реализованы принципы демократии и соблюдаться права человека».

    Вина за обострение ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск лежит и на Европе. Такое мнение в беседе с «Арменпресс» выразила депутат Европарламента от Швеции Сорайя Пост.

    «В действительности, я не ожидала подобной эскалации ситуации и была уверена, что это была весьма плохая апрельская шутка. Было очень трудно поверить в то, что эскалация обернется такой трагедией», – заявила она, напомнив, о гибели армянского мальчика и ранении еще нескольких детей.

    Она отметила, что ситуация была очевидно взрывоопасной и обусловлена ухудшением экономики Азербайджана.

    «Усилия Евросоюза, направленные на установление мира в Нагорном Карабахе, не увенчались успехом», – заявила шведский парламентарий.

    На вопрос о необходимости выявления и указания стороны–агрессора, депутат подчеркнула, что гораздо важнее найти ключ к решению конфликта.

    «Я надеюсь, что граждане двух стран будут обладать большим контролем над политическими событиями, и в регионе будут в полной мере реализованы принципы демократии и соблюдаться права человека. Это единственно стабильный вариант построения мира. Альтернативой политическому решению является военный путь, который для меня не является альтернативой», – сказала она.

    По ее словам, путь к решению проблемы должны найти стороны конфликта.

    Что же касается учиненных азербайджанскими ВС в ходе четырехдневной апрельской войны зверств над мирными жителями, в частности, пожилыми пенсионерами, а также военнослужащими Армии обороны НКР, депутат Европарламента отметила, что факты совершенных в ходе войны преступлений и зверств должны быть представлены в Международный суд ООН (International Court of Justice).

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ