Наверх


    Депутат: «Президентская форма правления сделает Турцию более сильной»

    ТУРЦИЯ - 23 Ноября 2016 - 15:55  |  Просмотров - 518

    Президентская форма правления сделает Турцию более сильной, так как Анкара сможет более оперативно реагировать на процессы в регионе и внутри страны.

    Об этом сообщил Trend депутат от правящей Партии Справедливости и Развития (ПСР) Великого национального собрания Турции (TBMM) Метин Гюндогду.

    По словам Гюндогду, президентская форма правления существует во многих странах мира и применение подобной системы в Турции способствует усилению влияния страны в регионе.

    «Между 1990-2000 годами в Турции было сформировано 9 правительств, а за 93 года существования Турецкой Республики создано 65 правительств. Все это является свидетельством того, что парламентская форма правления не достаточно устойчива», - сказал депутат.

    Депутат отметил, что для стремительного экономического развития необходима стабильность в стране, а для этого нужно обеспечить устойчивость правительства и проводимой им политики.

    Гюндогду, подчеркнул, что смена системы государственного управления усилит возможности Турции и в сфере борьбы с терроризмом.

    По словам депутата, в настоявшее время осуществляется деятельность с целью внесения изменений в конституцию, призванных обеспечить президентскую форму правления в Турции.

    «Президентская форма правления ни в коей мере не предусматривает федерализацию государства, и не несет угрозы разделения Турции», - подчеркнул депутат.

    Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) готовит окончательный текст предложений по изменению конституции страны.

    Президент Турции может одобрить проект изменений в конституцию, если он наберет 367 голосов в парламенте, или вынести его на референдум.

    Если же за поправки проголосует от 330 до 367 депутатов, президент может либо отправить проект на доработку, или опять же вынести его на общенациональный референдум. Как заявил ранее заместитель председателя ПСР Хаяти Языджы, референдум по изменениям в конституции может быть проведен в апреле 2017 года.

    ПСР обладает сегодня 316 из 550 мест в парламенте Турции. В то же время, лидер партии националистического движения (MHP) Девлет Бахчели, представленный в парламенте 40 депутатами, также высказался за проведение референдума по внесению изменений в конституцию.

    Две другие представленные в парламенте партии - Народно-республиканская (CHP) и Демократическая партия народов (HDP) выступают против изменений.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ