Наверх


    Конференция в Грузии призвана повысить доступ к системе правосудия

    ГРУЗИЯ - 24 Ноября 2016 - 10:01  |  Просмотров - 311

    21 ноября 2016 года в Тбилиси открыли международную конференцию, организованную в рамках совместной программы ЕС и ООН «Правосудие для всех».

    Тбилисская конференция «Дни медиации» призвана способствовать развитию медиации в Грузии, как альтернативного способа решения конфликтов, и внести свой вклад в продолжающийся процесс реформ системы правосудия. Благодаря данному мероприятию здесь смогли собраться вместе эксперты и практики сферы медиации из шести стран, включая США, Великобританию, Польшу, Словению и Грузию, а также представители грузинского правительства, гражданского общества, высших учебных заведений и международных организаций.

    «Медиация играет безусловно колоссально важную роль для всех сторон конфликта в плане более быстрого и менее дорогостоящего разрешения их проблем. С другой стороны, медиация помогает снять с судов излишнюю загруженность делами и улучшает доступ к системе правосудия. Обмен наилучшими практиками в области медиации поможет Грузии разработать необходимую законодательную базу в данной сфере», – отметил Александр Барамидзе, первый заместитель министра юстиции Грузии.

    Участники конференции рассмотрели предложенный законопроект по вопросам медиации в Грузии, обсудили результаты проведенного исследования «Медиация в Грузии: от давних традиций до сегодняшнего дня» и провели соответствующий мастер класс для студентов.

    «Более широкое использование альтернативных процессов разрешения конфликтных ситуаций, в частности медиация, является частью Соглашения об ассоциации Грузии с Европейским Союзом. Для достижения прогресса в данном направлении, Европейский Союз тесно сотрудничает с основным партнерами и заинтересованными лицами национальной системы правосудия и академических кругов, а также с нашими международными партнерами», – отметил Кайдо Сирель, заместитель главы департамента по вопросам сотрудничества Представительства Европейского Союза в Грузии.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ