Наверх


    Свидетель по делу армянского оппозиционера заявил о насилии со стороны полицейских

    ОБЩЕСТВО - 24 Ноября 2016 - 13:59  |  Просмотров - 425

    По словам обвиняемого, он не сумел бы ударить Хачатряна даже при большом желании.

    Обвиняемый в применении насилия в отношении полицейского Гегама Хачатряна член инициатив «Учредительный парламент» и «Новая Армения» Геворг Сафарян в новогоднюю ночь, когда произошел инцидент, пытался сгладить ситуацию. Об этом в ходе очередного заседания в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш заявил один из сторонников «Учредительного парламента», свидетель по делу Севак Манукян.

    По словам Манукяна, полицейский Вардан Апресян ударил его кулаком, когда он пытался выяснить, почему стражи правопорядка препятствуют входу на площадь Свободы Ованеса Газаряна в костюме новогодней елки.

    После удара кулаком по лицу, продолжает свидетель, он упал, и кто-то из представителей «краповых беретов», взяв его за шею, оттащил от центра площади к дереву неподалеку, где Манукян потерял сознание.

    Также он рассказал, что после инцидента его доставили в больницу. Там он встретил признанного пострадавшим по делу Гегама Хачатряна, повреждений на лице которого в тот момент не было.

    В больнице свидетель подошел к Хачатряну и сообщил, что был избит его ребятами. На что тот ответил «правильно сделали, этого еще мало». Затем, по словам Манукяна, Хачатрян хотел подойти к нему, но двое сопровождавших его полицейских увели коллегу из комнаты.

    В ходе заседания в суде проиграли видео- и аудиозаписи, по которым становится ясно, что Гегам Хачатрян бил граждан, а стоявший справа от него Вардан Апресян ударил Сафаряна кулаком по лицу. На видео также видно расстояние между Гегамом Хачатряном и Геворгом Сафаряном, при этом между ними стоят двое других полицейских.

    По словам обвиняемого, он не сумел бы ударить Хачатряна даже при большом желании.

    Активиста Геворга Сафаряна задержали 1 января на площади Свободы в центре Еревана и арестовали на 2 месяца по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти – майора полиции Хачатряна. Впоследствии срок был продлен. Обвинение предъявлено на основании показаний полицейских. Обвиняемый считает данное уголовное дело политическим преследованием.

    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ